Более 5 млрд рублей выделят на строительство школ в Ингушетии

В России завершился второй этап отбора проектов по строительству новых школ в регионах.

Для реализации данных планов Правительство Российской Федерации направит в субъекты более 74 млрд. Ингушетия получит более 5 млрд рублей в три этапа: в 2021 году -1 604 000,3 тыс. рублей, в 2022 году -1 675 197,8 тыс. рублей и в 2023 -1 793 942,9 тыс. рублей. Соответствующее распоряжение о распределении средств подписал премьер-министр страны Михаил Мишустин.По словам Главы республики Махмуда-Али Калиматова, в Ингушетии благодаря поддержке федерального центра фактически создается новая материальная база школьного образования. Он также отмечает, что, несмотря на динамичные темпы развития социальной инфраструктуры в целом, а в частности – системы дошкольных и средних общеобразовательных учреждений, острая необходимость не сбавлять обороты и продолжать вводить в эксплуатацию новые объекты в регионе сохраняется.

Помимо федеральных субсидий, финансы на возведение СОШ выделят и сами регионы. Кроме того, к работе планируется привлекать инвесторов. Первая стадия отбора проектов проходила весной. По ее итогам было принято решение об оказании помощи и распределении между субъектами 43,5 млрд рублей. Следующий этап должен состояться в конце 2021г. — начале 2022 г.

Ранее Президент России Владимир Путин поручил правительству рассчитать потребность в дополнительных местах в общеобразовательных учреждениях, поскольку количество школьников в стране заметно увеличивается.

Пресс-служба Главы и Правительства РИ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *