Сунженский район готов к переписи

Страна готовится провести важнейшее статистическое мероприятие десятилетия – Всероссийскую перепись населения. В августе председатель правительства РФ Михаил Мишустин подписал постановление о переносе основного этапа Всероссийской переписи населения (ВПН) на период с 15 октября по 14 ноября (до этого он планировался с 1 по 31 октября). О том, как проходит подготовка к ней в Сунженском районе «Знамя труда» рассказал заместитель главы Беслан Цечоев, которому в местной администрации поручено курировать данную тему. Саму же комиссию Сунженского района по подготовке и проведению Всероссийской переписи населения возглавляет его глава Магомед Дзейтов. Что служит лишним свидетельством значимости задач предстоящего мероприятия.

— Беслан, какие основные задачи включала подготовка к переписи, и что из запланированного удалось сделать?

— Подготовка началась еще в начале года. Напомню, что по планам нынешняя перепись должна была пройти в 2020 году. На текущий год ее перенесли из-за пандемии коронавируса. Главное о чем предстояло позаботиться – это приведение в порядок адресного хозяйства, формирование корпуса переписчиков, аренда помещений для размещения переписных участков и т.д.

Самая актуальная проблема для проведения качественной переписи – порядок в адресном хозяйстве: чтобы на улицах были установлены аншлаги с указанием названий улиц, на домах таблички с этой же информацией и указанием нумерации домовладений. Все это важно для того, чтобы переписчикам было легко ориентироваться на территории переписного участка. С аншлагами вопрос мы решили. Это в ведении властей. А вот с адресными табличками, сложно. По регламенту позаботиться о том, чтобы они были на домах должны сами домовладельцы. Но, большинство, как вы сами можете судить, пройдясь по нашим селам и городам, к этой теме равнодушны.

— Ну и как же решать этот вопрос?

— Именно из-за этого при отборе кандидатов на переписчика мы акцент делаем на местных кадрах, на местных жителях, так как они смогут сориентироваться и без указателей, просто потому что выросли в этой местности, знают территорию на память.

— Что еще удалось сделать?

— Мы завершили работу по аренде помещений для размещения переписных участков и хранения документации, то есть переписных листов. Также закрыт вопрос с арендой транспорта для передвижения переписчиков и обеспечения участников статистического мероприятия средствами связи. Одним из новшеств нынешней переписи является то, что она впервые будет проходить в цифровом формате. Главным нововведением станет возможность самостоятельно заполнить электронный переписной лист на портале «Госуслуги». При обходе жилых помещений переписчики будут использовать планшеты со специальным программным обеспечением. Также пройти перепись можно будет на переписных участках, в том числе в помещениях многофункциональных центров оказания государственных и муниципальных услуг «Мои документы».

— Сколько всего переписных участков будет на территории района?

— Сунженский район поделен на 19 переписных участков. Больше всего их в с.п. Троицкое – 7, на один меньше в с.п. Нестровское, по два в Галашки и Алхасты, и по одному в Алкуне и Арштах. Каждому из переписчиков предстоит обслужить население в количестве 550 человек. Таковы нормативы.

— Беслан, это первая твоя перепись?

— Да, курировать вопросы подготовки переписи мне доводиться впервые и поэтому чувствую ответственность. Последнее подобное статистическое мероприятие в нашей стране провели в 2010 году. Я думаю, все мы должны отнестись к нему со всей серьезностью, потому как перепись — это основа экономического планирования государства. И от точности ее результатов зависит насколько эти планы будут реалистичными и жизнеспособными.

— Когда станут известны результаты переписи?

— По имеющейся у меня информации, предварительные итоги Всероссийской переписи населения будут подведены в апреле 2022 года, а окончательные итоги подведут и официально опубликуют в IV квартале 2022 года.

Лорс Бердов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *