Ценить наш благодатный край, дарованный нам Всевышним

Нестеровское – один из самых крупных населённых пунктов не только Сунженского района, но и республики. На его территории расположено 5000 домовладении, а население составляет свыше 23000 тысяча жителей.

Здесь функционирует четыре общеобразовательных школ, два садика, два Дома культуры, больница, поликлиника, многофункциональный центр.

Как любой город или село оно живёт своими заботами и проблемами, успехами и достижениями. И как бы не сетовали его жители на качество жизни, есть определённые подвижки. Это и строительство социально значимых объектов, водопроводных сетей, ремонт дорог и т.д. .

Среди множества числа проблем, актуальным для местных властей остаётся вопрос его санитарного состояния, несмотря на то, что администрация села предпринимает меры, чтобы решить данный вопрос. Но, как говорят, чисто не там, где убирают, а там, где не сорят. И если это не осознает каждый житель села и его гости, которых в летний период в качестве отдыхающих становится очень много, то проблему эту вряд ли удастся решить.

О том, как стараются местные власти решить эту проблему, и что делается в этом направлении, нашей газете рассказал глава сельского поселения Нестеровское Абдусалам Гулиев.

— Долгие годы остро стояла проблема с вывозом и утилизацией бытовых отходов. Предпринимаемые попытки по организации централизованного вывоза мусора упирались то в недостаточное финансирование, то в крайне низкий уровень доходов большей части населения, не имевшей возможности оплачивать вывоз мусора.

В последние время в этом вопросе наметились значительные положительные изменения. Уже несколько лет в селе активно работают две компании — «Экосистема» и «Чистый мир», занимающиеся централизованным вывозом мусора. С жителями заключены договора на вывоз бытовых отходов и каждую неделю выставленный около частных домовладений мусор вывозится. Конечно, для кого-то триста – триста пятьдесят рублей в месяц, которые необходимо платить за эту услугу, может показаться слишком большой суммой, но это лучше, чем сжигать или выбрасывать его загрязняя свою улицу, свое место проживания.

Результат взаимодействия населения и этих компаний — улучшение ситуации с загрязнением наших улиц. Тем не менее, проблема остается.

Как никогда остро стоит и проблема очистки каналов, проложенных по многим улицам сельского поселения. Многие жители не уделяют должного внимания этому важному источнику влаги. Перед многими домовладениями русло канала буквально загажено мусором и заилено.

Администрацией совместно с сотрудниками Поселкового отделения полиции периодически проводятся рейды, в ходе которых с нерадивыми домовладельцами, завалившим строительным мусором придомовые участки и не приводящими в порядок эти каналы, проводятся разъяснительные беседы и применяются административные методы воздействия.

Есть, конечно, и исключения, когда жители украшают русло, перекидывают мостки через канал, создавая красоту вокруг своего дома. Хочется выразить им благодарность и призвать, чтобы остальные равнялись на таких неравнодушных людей.

Большие проблемы создают бесхозные домашние животные — коровы, кони, овцы, козы, которых нерадивые хозяева, не отгоняя в общественное стадо, просто выгоняют на улицы, где они бродят по дорогам, заходят в чужие дворы, загрязняют улицы, становятся причинами и жертвами дорожно-транспортных происшествий, а так же становятся причинами бытовых конфликтов.

Так же остро стоит вопрос с очисткой общественных территорий таких как центральный парк и прибрежная зона реки Асса, где в жаркие дни собираются отдыхающие со всей республики.

В летний сезон тысячи жителей республики спасаются от жары на берегах реки Асса, протекающей по южной окраине села. Отдыхающие привозят с собой тонны еды, одноразовой посуды, стеклянных и пластиковых бутылок.

Отдохнув, набравшись сил, к сожалению многие, покидая это благодатное место, забывают прихватить с собой свой мусор. В сезон полиэтиленовые пакеты, пустые пластиковые бутылки, остатки еды и битого стекла густо покрывают берег реки. Такое ощущение, что здесь отдыхали не мусульмане, а какие-то варвары, захватчики, прибывшие специально загрязнить эту территорию. В дотационном бюджете села нет денег на приведение в порядок этих территорий, и зачастую приходиться призывать всех неравнодушных людей на устранение последствий от посещения нечистоплотных гостей. Для этого приходиться перераспределять финансы с других социальных направлений, а иногда на эти цели расходуются и личные средства сотрудников администрации.

В решении этой проблемы значительную помощь администрации села оказывает Минприроды Ингушетии. Руководство этого ведомства периодически организует волонтеров со всей республики для уборки мусора в местах отдыха. В конце купального сезона совместными усилиями была организована очередная зачистка прибрежной зоны, мусор в мешках собран в кучи, которые протянулись вдоль всей береговой линии, и ожидают вывоза.

Предстоит еще и очистка русла реки от нанесенных прошедшими обильными ливнями стволов упавших деревьев, хвороста и мощных вырванных с корнями кряжей.

Пользуясь случаем, хочу призвать всех наших нестеровчан, соблюдать в чистоте и уюте наши улицы, ценить наш благодатный край, дарованный нам Всевышним.

Б. Гадиев

Р. Яхъяева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *