Документация сортового семенного материала

Основные положения по документации семенного материала следующие:

Все партии сортовых семян овощных и бахчевых культур должны иметь документы, удостоверяющие их сортовые и посевные качества;

Указанные документы выдают хозяйства, производящие семена (совхоз, колхоз, селекционные и опытные станции, институты, учебные хозяйства вузов), а при отпуске заготовленных семян со складов, баз — организации, заготавливающие и хранящие семена подразделения

За отпуск партии семян без установленных документов, а также за выдачу неправильного документа (подмена сорта, несоответствие качественных показателей результатам исследования, отпуск семян без установленных гарантий и т. д.) виновные привлекаются к ответственности. Семена без документов, а также семена с показателями ниже установленных норм сортности и кондиционности использовать для посева нельзя.

Документы, оформляемые на семена, делятся на две группы: первичные (или вспомогательные) и окончательные. Первичные документы, в свою очередь, подразделяются на две подгруппы.

Окончательные документы

  1. Аттестат на семена элиты (суперэлиты)
  2. Свидетельство на семена
  3. Свидетельство на гибридные семена

Все перечисленные документы, за исключением Блокнота апробации, составляются в двух экземплярах. Один остается в хозяйстве, а другой передается соответствующему объединению  заготовляющему семена.

Окончательная документация оформляется на основании первичных документов. Эти документы с соответствующими гарантиями подписывают руководитель организации, селекционер, агроном и кладовщик.

Свидетельство на семена оформляет и выдает хозяйство, вырастившее семена, или организация, отпускающая семена на семеноводческие цели. Выдается оно также при межрайонных, областных и республиканских перевозках. При отпуске семян для посева на продовольственные цели хозяйствам выписывается Счет-спецификация, где дается характеристика семян. При отпуске со складов нескольких мелких партий семян, а также магазинах и ларькам выдается Справка о сортовых и посевных качествах семян, в которой даются сведения о всех отпускаемых партиях семян. При розничной торговле качество семян указывается на пакетиках.

Документы на семена или их копии хранятся как денежные документы в хозяйстве или организации не менее трех лет со дня отпуска партии семян со склада.

А. Нальгиев,

госинспектор отдела в области земельного надзора, карантина растений, качества зерна и семенного контроля Кавказское межрегиональное управление  Россельхознадзора по РИ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *