В Сунже планируют построить «Город мастеров»

С идеей создания на территории самого молодого города республики базы для республиканского сообщества ремесленников выступил их лидер Адам Галаев.

По его словам,  проект «Город Мастеров» направлен на создание уникальной творческой площадки, обеспечивающей возрождение, сохранение и развитие традиционных художественных промыслов и ремёсел ингушского народа. Предполагается, что здесь желающие смогут обучаться азам творчества и получат возможность экспонировать его результаты. Кроме того, Адам считает, что затея будут способствовать трудоустройству молодежи. Полученные в «Городе мастеров» умения позволят ими зарабатывать и быть самодостаточными.

А еще, по словам Адама Галаева, создание «Города мастеров» явилось бы весомым вкладом в сохранение и популяризацию материальной культуры Ингушетии.

Как стало известно «Знамя турда» в Минимущество республики считают проект Ассоциации ингушских ремесленников содержательным. На встрече с его автором, в которой принял участие и руководитель Коммолодежи Анзор Мархиев, прозвучали слова о том, что ведомство заинтересовано в его реализации.

По задумке ремесленников «Город мастеров» будет состоять из 7 зон. Это будут мастерские по гончарному делу, ДПИ и плотницкие. Предусмотрены также фотозона, экспозиционный и актовый залы, И конечно же  Хьаьша-ц1а – та самая часть образцового ингушского домохозяйства, без которого и не мыслилось строительство жилища в прежние годы. Ведь статус гостя у ингушей имел сакральный смысл.

Лорс Бердов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *