Нестеровчанин Хас-Магомед Балаев заработал путевку на первенство Европы по тяжелой атлетике

На днях в городе  Салават (Башкортостан) завершилось Первенство России по тяжёлой атлетике — 2021 среди юниоров до 23 лет. Состязания являлись отборочными. Победителям предстоит выступить на Первенстве Европы.

Как сообщает паблик «Ингушспорт», ингушский тяжелоатлет Хас-Магомед Балаев стал победителем Первенства России по тяжёлой атлетике в весовой категории до 109кг. Как стало известно «Знамя труда», его результат на турнире в сумме двоеборья составил 360кг (рывок-160кг, толчок-200кг).

Совсем недавно стал серебряным призером еще одного всероссийского турнира по тяжелой атлетике — Чемпионата России по тяжелой атлетике, который прошел со 2-7 июня на помосте «Центра развития теннисного спорта» в Ханты-Мансийске.

Набрав по сумме двоеборья 375 (170/205) кг, наш атлет стал серебряным призером соревнований. Об этом сообщает «Республиканское информационное агентство Кабардино-Балкарии», уточняя, сейчас «уроженец Ингушетии выступает сейчас двойным зачетом — за Москву и Кабардино-Балкарию».

Говоря же о победе на юниорском первенстве в Башкортостане, напомним, что в прошлом году Хас-Магомед уже становился его победителем. Год назад, выступая в возрастной категории до 20 лет, Хас-Магомед занял здесь первое место и установил сразу 4 рекорда. Соревнования, проходили в городе Старый Оскол Белгородской области и являлись отборочными: призеры получали путевку для участия в Чемпионате мира. Но, все планы перечеркнула пандемия.
На проходившем уже в августе прошлого года Чемпионате России Хас-Магомед вновь оказался на пьедестале почета, положив в копилку сверхдостижений еще 5 рекордов.