Эксперт Роскомнадзора Ингушетии рассказал о последствиях внедрения нового закона о борьбе с онлайн-пиратством

В последние годы российский рынок официальных онлайн-кинотеатров показывает значительные темпы развития и, по мнению экспертов, сохранит эту динамику и в будущем. В Госдуму внесен законопроект, закрепляющий положения Антипиратского меморандума. Благодаря этому правообладателям удастся еще более эффективно бороться с нелегальным контентом в сети, оперативно реагировать на его появление и исключать его дальнейшее распространение. Эта мера позволит отрасли развиваться еще более успешно.

Антипиратский меморандум был подписан 1 ноября 2018 года, после чего был создан постоянно пополняемый правообладателями реестр ссылок на пиратский контент, с которым каждые пять минут обязаны сверяться поисковики. На удаление появившихся в реестре нелегальных ресурсов отводится шесть часов. Впоследствии Меморандум неоднократно продлевался, в настоящий момент срок его действия продлен до 1 августа 2021 года.

«Данный законопроект позволяет правообладателям удалять пиратский контент даже с тех поисковых систем, которые ранее не участвовали в антипиратском меморандуме. Блокировке контента, нарушающего авторские права, в первую очередь выгоден легальным продавцам – они будут получать дополнительный доход. Если раньше пользователи могли найти необходимый контент т.е. фильмы или игры на пиратских ресурсах, то теперь необходимо будет их покупать или регистрироваться на площадках правообладателей для доступа к ним» – прокомментировал ситуацию заместитель начальника ОКНиРР Роскомнадзора Ингушетии Мархиев Алихан Магомедович.

Как отмечают сами авторы законопроекта, 6-часовой срок доказал свою эффективность на практике. Участникам рынка удалось накопить достаточный опыт борьбы с пиратским контентом в рамках «неформального» договора и подготовить инструментарий Антипиратского меморандума к законодательному закреплению.
Законопроект позволит с учетом накопленного опыта закрепить на законодательном уровне хорошо зарекомендовавший себя механизм защиты авторских и смежных прав и сделать его доступным большему кругу правообладателей. Кроме того, обязательство по прекращению выдачи ссылок на нелегально размещенные в Сети произведения будет распространяться на все действующие в России «поисковики».
Несмотря на то, что онлайн-пиратство по-прежнему широко распространено в России и за рубежом, его масштабы сокращаются, а значит в обществе наметился переход к подписной модели потребления контента. Закрепление инструментов Антипиратского меморандума в законе РФ является своевременным и актуальным шагом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *