Берд-Юрт вчера и сегодня

Село Берд-Юрт — одно из самых молодых населённых пунктов не только нашего района, но и республики.

Появилось оно на карте в 1999 году на правом берегу реки Асса в 15 километрах от районного центра. Назвали его в честь исторического поселения Берд-Юрт, находившегося в девяти километрах от современного. Исторический Берд-Юрт основан офицером милиции Бердом Мамиевым (Кориговым) в начале 19 века.

Первоначально Берд-Юрт был предназначен для проживания вынужденных переселенцев из Чечни, пожелавших остаться в республике. Для этого были выделены земельные участки, но, а программу строительства поддержали международные гуманитарные организаций. При содействии Датского Совета здесь было построено 70 домов.

С годами жизнь начала налаживаться. Безусловно, не обошлось без трудностей, которые постепенно уходят в прошлое, хотя и сейчас остаётся много проблем, которых не лишены и другие сёла.

Расположившись в живописном месте, оно привлекает к себе внимание тех, кто хочет жить далеко от шума и суеты современной жизни, дышать чистым свежим воздухом. Здесь по — настоящему течёт размеренная тихая жизнь.

Берд-Юрт постепенно развивается, и его не обошли стороной изменения последних лет. Стало привлекательным оно и для переезда жителей из других населенных пунктов республики и регионов.

Основным мотивом для приезжих стали красоты, окружающие село и возможность жить в тиши, вдали от шумных городов. С юга и востока населенный пункт прикрывают холмы, на севере его окраины выходят на реку Асса.

За последние годы значительно изменился и облик этого населенного пункта. Буквально в прошлом году открылся новый современный Дом культуры, построили мини стадион с искусственным покрытием с местами для зрителей, с ночным освещением и высоким сетчатым ограждением.

Здесь же в центре населенного пункта расположились мечеть, начальная школа, фельдшерско-акушерский пункт, администрация села.

Все улицы газифицированы, налажено централизованное водоснабжение.

Наряду с этими положительными изменениями не обошли его жителей и общее для всей республики негативное явление — тотальная безработица.

Жители в большинстве занимаются поиском работы за пределами села. Основные занятия — это строительство, отделочные работы, транспортные услуги и другие виды временной подработки.

Селяне крепко держатся за свою землю, ведь она основной источник благополучия. Местные жители держат огороды, коров, овец, коз и лошадей, занимаются пчеловодством. В сезон занимаются сбором дикоросов и рыбной ловлей.

Несмотря на все трудности, Берд-Юрт очень перспективное село. Находясь, казалось бы, в самой глуши, добраться до него можно буквально за минуты. Недаром цены на земельные участки здесь за несколько лет увеличились более чем вдвое.

У руководства села большие планы на будущее. Это строительство нового здания администрации, социально важных объектов — школы, физкультурно-оздоровительного комплекса, детского сада и МФЦ, улучшение качества электроснабжения населения, т.е. замена обветшавших линий электропередачи и трансформаторов.

Общемировая тенденция на урбанизацию полностью охватила Ингушетию, которая постепенно превращается в один большой мегаполис и такие красивые и тихие места как Берд-Юрт останутся островками для спокойной жизни.

Б. Гадиев

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *