Главное – сделать правильный выбор

Совсем скоро в школах прозвенит последний звонок. Его звон открывает дверь в будущее выпускникам.  Совсем юными они встают перед непростым выбором —  куда пойти учиться, с какой специальностью связать свою жизнь. Часто этот выбор ограничен финансовыми возможностями родителей и успехами в учебе самих выпускников.

Буквально несколько лет назад очень многие выпускники школ Сунженского района, не имея возможностей продолжить обучение, просто пополняли ряды безработных. Все изменилось с появлением целого ряда  колледжей в городе Сунжа.

В преддверии набора нового потока студентов, корреспондент нашей газеты побывал в одном из таких учебных заведений, а именно в ЧПОУ «Колледж Архитектуры, Дизайна и Реинжиниринга».  Директор колледжа Макка Гадиева рассказала о его деятельности.

Ингуши — народ – строитель, возводивший изящные башенные комплексы еще в раннем средневековье и появление учебного заведения, в стенах которых  потомки этих легендарных зодчих будут изучать основы архитектуры и дизайна вполне обосновано, – сказала она. Колледж является многопрофильным учебным заведением, в котором ребята получают целый  спектр востребованных специальностей.

По словам Макки Берснакоевны, несмотря на то, что с момента открытия учебного заведения прошло всего несколько лет, колледж прочно занял свою нишу в профессиональном образовании и с каждым годом наращивает набор студентов. На сегодняшний день здесь обучается более 250 человек на очном и около 50 на заочном отделениях.

Ребята осваивают специальности архитектора, строителя, педагога начальных классов, горняка и нефтегазового дела, дизайнеров по отраслям.

На обучение принимаются  выпускники 9 и 11 классов. По окончании полного курса, они получают аттестаты о полном общем образовании и дипломы соответствующих специальностей государственного образца.

Обучение платное — от 25 до 35 тысяч рублей в год, причем к каждому студенту применяется индивидуальный подход.  Оплата напрямую  зависит от материального положения семей студентов, а отличники со второго курса полностью освобождаются от неё.

В данном учебном заведении созданы все условия для полноценного образовательного процесса. Ребят обучают высокопрофессиональные педагоги,  в  числе которых есть кандидаты и доктора наук, заслуженные педагоги с большим опытом  работы в высших учебных заведениях. Имеется и хорошая производственная база, современное швейное оборудование, различные учебные макеты,  оборудованный класс информатики и многое другое.

В одном из кабинетов расположился музей швейных машин, первый и единственный на Северном Кавказе. Здесь собрано более двухсот образцов швейной техники, по которым можно проследить все этапы изменения как её возможностей, так и  дизайна. Музей, по словам Макки Гадиевой, один из важных элементов эстетического воспитания.  Здесь так же ведется  большая работа для раскрытия творческого потенциала студентов, проводятся всевозможные тематические конкурсы, мастер  классы, и т.д.

Руководство колледжа работает в тесном взаимодействии с региональным Министерством образования и науки, высшими учебными заведениями республики и других регионов нашей страны, налажено деловое партнерство с  организациями за пределами республики, готовыми принять на практику студентов.

Совсем недавно с председателем правления общественной организации «Мобильные кадры России»  Владиславом Шаминым было подписано соглашение, благодаря  которому совсем скоро первые двадцать студентов отправятся на производственную практику в Подмосковье, где они на реальных производствах будут получать необходимые навыки. Причем принимающая сторона обязуется обеспечить их на все время практики проживанием и полноценным питанием, а так же оплатой их труда за время практики, причем речь идет о суммах не менее 25 тысяч за месяц.

Выпускникам по этому соглашению будет предоставлена возможность трудоустройства по специальности, а желающие смогут продолжить обучение в профильных вузах сразу со второго курса.

Завершая нашу встречу Макка Берснакоевна сказала, что их учебное заведение дает возможность молодежи сделать правильный выбор, может быть главный  в их жизни – это выбор будущей профессии.

 

Б. Мусаев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *