В ритме танца

В рамках Всероссийского проекта «Культурный хоровод», приуроченного к Международному Дню танца, по всей республике прошли праздничные мероприятия. Не остались в стороне и центры культуры Сунженского района. Заключительное мероприятие, в рамках его празднования прошло в недавно открытом в сельском поселении Нестеровское Доме культуры.

ДК ввели в эксплуатацию буквально пару месяцев назад, и по словам  директора ДК Беслана Арчхоева его деятельность только-только набирает обороты. Здесь созданы идеальные условия для проведения различных культурных акций и кружковой работы. Имеется все необходимое оборудование, набран штат специалистов, который, к сожалению еще не обеспечен необходимым финансированием. Тем не менее, уже сформированы кружки, в которых ребята смогут постигать азы изобразительного и декоративно-прикладного искусства, учиться танцам, вокалу и игре на различных народных инструментах. На данном этапе в них идет набор детишек. Пользуясь случаем, со страниц газеты, Беслан Арчхоев призвал родителей, приводит своих детей, имеющих творческие наклонности для обучения в соответствующие кружки.

По словам Беслана Султановича участие в фестивале танца для Дома культуры первое массовое мероприятие и в ходе его подготовки и проведения все Дома культуры оказали им неоценимую помощь, особенно отметил он содействие, оказанное творческим коллективом Дома культуры города Сунжа.

Творческий коллектив, возглавляемый директором Айшат Матиевой, предоставил на суд зрителей большую концертную программу, в которой представлены как сольные выступления, так и массовые танцевальные композиции. Танцевальный коллектив «Эзди» под руководством художественного руководителя Любы Мержоевой исполнил танцы народов Кавказа, прозвучали песни в исполнении солистов Дома культуры Таус Бантаевой, Фатимы Пугоевой, Зульфии Нальгиевой, Аси Лолахоевой и вокального ансамбля «Шовда», прозвучало инструментальное попури в исполнении Ахмеда Мальсагова.

Гости мероприятия — представители Домов культуры Сунженского района, специалисты Республиканского Дома народного творчества и местные жители по достоинству, бурными аплодисментами оценили выступление каждого солиста  и творческого коллектива.

-Подготовка и проведение Фестиваля танца поможет этому новому современному очагу культуры, раскрыть свой немалый творческий  потенциал, — сказала, подводя итоги мероприятия Айшат Матиева.

Б. Гадиев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *