В Ингушетии планируют перезапуск завода по производству светодиодных ламп

Акционерное общество «Технопарк «Сердало» и компания «ПрофЛЭД Групп» намерены совместно перезапустить производство энергосберегающего осветительного оборудования на базе завода сверхъярких диодов в Малгобеке, закрытого в 2019 году из-за отсутствия сбыта. Планируется наладить выпуск до 800 тысяч изделий в год и создание 80 рабочих мест. Реализацию проекта обсудили в ходе встречи Главы Ингушетии Махмуда-Али Калиматова с генеральным директором «ПрофЛЭД Групп» Дмитрием Клыпиным.

AF3I0258_новый размер.jpg

Указанное предприятие было построено в декабре 2016 года в рамках федеральной целевой программы «Социально- экономического развития Республики Ингушетия». Ожидалось, что он окажется одним из ведущих производителей светодиодных светильников и филаментных ламп. Однако с октября 2019 года завод объявил о приостановлении деятельности в связи с тяжелым финансовым положением. На текущий момент на складе технопарка находится около 2000 единиц готовой продукции на сумму более 3 млн рублей, из-за сложностей в реализации продукции накопилась задолженность.

Для решения дальнейшей судьбы проекта власти региона приступили к поиску инвестора, который, помимо производства, смог бы решить вопрос с реализацией ассортимента. Одной из компаний, изъявивших желание инвестировать средства в перезапуск завода, стала «ПрофЛЭД Групп», которая работает на рынке энергосервисных проектов в области модернизации внутренней системы освещения государственных предприятий с 2016 года. Среди заказчиков – Министерство высшего образования и науки РФ, МВД России, ОАО «РЖД» и другие. Проблем сбыта продукции нет, система реализации отработана и успешно используется.

При осмотре площадки АО «Технопарк «Сердало» компанией «ПрофЛЭД Групп» было сделано заключение о возможности развертывания производства полного цикла. По словам руководства организации, для запуска деятельности необходимо произвести дооснащение 4 линий с установкой оборудования. При этом указанный выше план выпуска готовой продукции может быть увеличен при переходе на двухсменный режим работы.

По словам руководства АО «Технопарк «Сердало», инженерно-технический костяк предприятия – это 15 специалистов – удалось сохранить. «После того, как завод выйдет на полную мощность, особое внимание будет уделено бывшим работникам, которые оказались в трудной ситуации и потеряли работу», – сказал генеральный директор предприятия Магомед Цуров.

«Мы со своей стороны готовы поддержать стремление инвесторов вывести завод из кризиса. Ведь полноценно функционирующее предприятие – это и рабочие места, и налоговые отчисления в местный бюджет, в дальнейшем – рост инвестиций, на что мы сейчас делаем особый упор», – подчеркнул Глава региона.

Пресс-служба Главы и Правительства РИ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *