Шаг в будущую профессию

С недавних пор в городе Сунжа сосредоточились довольно большое число среднетехнических образовательных учреждений или по-современному, колледжей. Это очень позитивная тенденция. Для многих выпускников школ, не сумевших пройти порог ЕГЭ это возможность продолжить образование, а для большинства возможность получить востребованную профессию. Необходимо отметить, что в Сунже расположились как государственные, так и частные колледжи. И несмотря на форму собственности, все учебные заведения, стараются быть на высоте.

Не секрет, что между ними наметилась определенная конкуренция и ведется борьба за будущих абитуриентов. И начинается она еще тогда когда их будущие студенты сидят еще за школьной партой.

Применяются различные профориентационные методики, создаются лучшие условия для обучения, проводятся встречи, праздничные мероприятия с мастер-классами, предлагаются востребованные на рынке труда специальности, основная цель заинтересовать молодежь  той или иной будущей профессией.

Так недавно ЧПОУ колледж управления и новых технологий провел на высоком уровне Региональную школьную конференцию «Шаг в будущую профессию». Мероприятие прошло в  столице Ингушетии в одном из залов отеля Артис Плаза. В конференции приняли участие представители многих высших учебных заведений и колледжей Северо-Кавказского региона.

Школьники-участники конференции ответили на 30 тестовых вопроса. Вопросы очень разнообразные: на знание литературы и географии, вопросы на сообразительность и определяющие общее развитие.

Лучшим из лучших стал учащийся одиннадцатого класса школы №2 города Сунжа Элберд Гадиев. Победитель получил из рук организаторов почетную грамоту и ценный приз 5 тысяч рублей.

Скромный молодой человек в беседе с корреспондентом нашей газеты был немногословен. Он отличник и учится в одиннадцатом классе экстерном. По его словам ему очень понравилась прошедшее мероприятие. Со своей будущей профессией он уже определился и готовит пакет документов для поступления в один из военных вузов.

Впрочем, впереди экзамены и еще неизвестно как сложиться судьба. Если не удастся связать свое будущее с Вооруженными силами, он будет выбирать гражданскую специальность. И непременно воспользуется заманчивыми предложениями организаторов конференции. Благо, что для молодежи предлагается целый спектр специальностей и возможности для дальнейшего обучения.

Б. Мусаев

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *