В музей на встречу с прекрасным

Периодически Государственный музей изобразительных искусств дарит жителям республики встречу с прекрасным. Так в минувший четверг здесь состоялось открытие персональной выставки народного художника республики Багаудина Сагова.

Сорок работ мастера украсили большой зал музея. Почитателям своего таланта Багаудин Сагов предоставил работы различных жанров. Мастер изобразил прекраснейшие местные пейзажи, исторические панорамы и бытовые сцены из современной жизни и жизни наших предков.

Открытие выставки посетили депутаты местного парламента, представители Министерства культуры РИ, краеведы, деятели искусств, родные и близкие мастера, студенты и многочисленные ученики Багаудина Сагова.

Многочисленные гости выставки в своих выступлениях отметили его творческий потенциал и знание истории ингушского народа.

В своем выступлении директор Государственного музея изобразительных искусств Люба Тумгоева сказала, что в каждой картине на историческую тематику чувствуются глубокие исторические знания. Каждая деталь одежды и образы точно соответствуют эпохе.

Люба Тумгоева вручила мастеру диплом за проведение персональной выставки и поблагодарила Ислама одного из сыновей Багаудина Шарпудиновича за подаренную картину музею. По ее словам оба сына и Ислам и Ахмед унаследовали талант своего отца.

Педагогические и творческие успехи Багаудина Сагова отметил в своем выступлении Народный художник Ингушетии Председатель Союза художников республики Муса Мартазанов. Багаудин Сагов замечательный педагог воспитавший целую плеяду художников, – сказал он.

В приветственном адресе от Министра культуры РИ Тимура Дзейтова также отмечен огромный вклад, который вносит в культурную жизнь республики  Багаудин Сагов.

Поздравить своего коллегу с важным, как персональная выставка событием, приехали и представители творческого коллектива Сунженского РДК. В этом здании находится творческая мастерская художника, здесь он обучает азам творчества будущую творческую интеллигенцию республики, делится с ними секретами изобразительного и прикладного мастерства.

Директор Дома культуры от себя лично и от имени всего коллектива поздравила его с этим событием и пожелала ему здоровья и больших творческих успехов. Так же был вручен и ценный подарок.

Остается только присоединиться к этим пожеланиям и пригласить всех жителей республики посетить персональную выставку этого замечательного мастера,  проходящую в эти дни в Государственном музее изобразительного искусства.

Б. Гадиев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *