Ингушский РСЦ помогает аграриям республики в проведении посевной кампании

Весна – горячая пора для земледельцев. «Посевная кампания 2021» в Республике Ингушетия набрала обороты: аграрии региона продолжают весенние полевые работы. Конечно, погода вносит свои коррективы в график работ на полях, но как бы она не путала планы, землепашцы понимают, что время терять нельзя, семя должно лечь в почву в оптимальные сроки.

В настоящее время сельхозпредприятия республики заняты обследованием состояния озимых посевов, а также подготовкой почвы под сев яровых культур. Хозяйствами на озимых полях проводится корневая и внекорневая подкормка, продолжается завоз и проверка семян яровых культур. А помогает в этом сельхозтоваропроизводителям республики Ингушский филиал Россельхозцентра.

Так, специалисты регионального РСЦ в рамках госзадания проводят мониторинг состояния озимых посевов, по результатам этих обследований хозяйствам даются рекомендации. Филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Республике Ингушетия также оказывает услуги по внесению удобрений в почву. В филиале есть необходимая для этого техника: опрыскиватели и разбрасыватели для проведения корневой подкормки и внекорневой подкормки по листу. Это зарекомендовавшие себя самоходные опрыскиватели-разбрасыватели «Туман – 2М», «Рубин» и «Роса». Имеется в учреждении и прицепной инвентарь.

Помимо оказания помощи хозяйствам в проведении агротехнических мероприятий непосредственно в полях, работа ведется и в лабораториях филиала. Специалисты Россельхозцентра по РИ отбирают пробы семян яровых культур для проверки их на посевные качества. Оказывает учреждение также услуги по функциональной диагностике растений фотоколориметрическим методом анализа.

Метод листовой диагностики позволяет в течение 40-50 минут определить потребность любых растений в 12-15 макро- и микроэлементах питания и дать на основе результатов рекомендации по проведению корневых и некорневых подкормок. Экспресс анализ может использоваться для диагностики питания растений, выращиваемых, как на грунтах, так и на гидропонике. Услугой могут воспользоваться как сельхозпредприятия, так и частники.

По вопросам предоставления услуг обращаться в филиал по адресу: г. Сунжа, ул. Ленина, 95/1. Тел./факс: 8 (8734) 72-27-72, email: rsc006@mail.ru

 

К.Белхароев,

руководитель  Филиала ФГБУ «Россельхозцентр»
по Республике Ингушетия

Тел.: 8-8734 72-27-72

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *