В минприроды перенесли из-за погоды субботник, приуроченный ко Всемирному дню воды

22 марта во многих странах мира отмечается Всемирный день воды. Он был установлен по решению Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций в декабре 1992 года. Цель Всемирного дня водных ресурсов, как по другому еще именуется этот «красный день» – обратить внимание жителей планеты на важность доступа к пресной воде, а также пропаганда рационального использования водных ресурсов.

Несмотря на то, что 70% поверхности Земли покрыто водой, доля пресных водоемов в этой массе составляет лишь 2,5%. При этом большая часть пресной воды заперта в ледниках, льдах и вечной мерзлоте.

Вода – основа жизни. Она необходима, чтобы утолить жажду, приготовить пищу, помочь сохранить здоровье. Водные ресурсы также имеют огромное значение в области трудоустройства, что, в свою очередь, поддерживает экономическое, социальное и человеческое развитие.

Однако ресурсы пресной воды на Земле распределяются крайне неравномерно.

По оценкам ФАО (Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН), запасы пресной воды на планете сократились за последние 20 лет более чем на 20%.

По данным ООН, сегодня каждый третий житель планеты не имеет доступа к безопасной питьевой воде. По прогнозам, к 2050 году до 5,7 миллиардов людей будут проживать в районах, в которых, по крайней мере один месяц в году будет ощущаться нехватка пресной воды.

Несмотря на то, что Российская Федерация – одна из наиболее обеспеченных водными ресурсами стран мира, занимая второе место по объему водных ресурсов, и располагая почти четвертой частью запасов пресных вод мира и десятой частью возобновляемых ресурсов вод, именно наша Ингушетия относиться к регионам, где суммарно водных запасов меньше чем в большинстве. Поэтому девиз нынешнего Всемирного дня воды – «Дорожим водой» для нас актуален всегда.

Эксперты ООН отмечают, что ценность воды намного больше, чем ее цена – вода имеет огромную ценность для наших домашних хозяйств, продуктов питания, культуры, здоровья, образования, экономики и целостности нашей природной среды. Если мы упустим одну из этих составляющих, то рискуем неправильно распорядиться этим исчерпаемым и незаменимым ресурсом.

Для того, чтобы судить о том же насколько мы, ингуши дорожим нашими драгоценными, в контексте прозвучавшей выше информации, источниками пресной воды, достаточно пройти по берегу наших равнинных рек, и в особенности главной водной артерии региона – реки Сунжа.

Перед вашими глазами предстанет удручающая картина. Из реки не то что пить (что местными жителями практиковалось еще лет 70-80 назад, если верить старожилам), в ней уже купаться мало кто решается. В информационной ленте, нет-нет да появляются новости о штрафах в отношении ответственных лиц, допустивших захламление русел рек. Люди просто превращают их в свалки! Ответственное лицо, ответственным лицом, но захламляем то их мы – жители Простит ли нам Создатель такое наплевательское отношение к его дарам, к числу которых вода относится, безусловно?! Нынешний Всемирный день воды лишний повод задуматься над такими вопросами.

Лорс Бердов

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *