Власти Ингушетии продолжают усилия по вызволению из египетской тюрьмы нашего соотечественника Али Дзейтова

Уполномоченному по правам человека в  Ингушетии Ибрагиму Цечоеву  стало известно о некоторых изменениях в деле Али Дзейтова, находящегося в каирской тюрьме «Истикбал Тора» по уголовному делу об экстремизме и шпионаже.

В связи с этим, региональным уполномоченным направлены обращения в адрес Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Т.Н. Москальковой, Посла России в Египте Г.Е. Борисенко, Верховного комиссара ООН по правам человека Мишель Бачелет, Президенту Национального совета по правам человека в Арабской Республике Египет Мухаммеду Файеку и Президенту Национальной комиссии по правам человека Арабской Республики Египет Эссаму Шиха, с просьбой об оказании содействия в вопросе защиты прав, освобождения и возвращения на Родину гражданина Российской Федерации Али Дзейтова.

Одновременно,  посредством прямой связи египетскому защитнику  Дзейтова А.И. направлены вопросы, на которые следует обратить внимание при рассмотрении уголовного дела.

Напомним, что пятерых граждан России, уроженцев Ингушетии задержали в Египте в августе 2018 года. Четверо из них получали высшее религиозное образование в Египте, а один обучался в Исламском университете Медины в Саудовской Аравии и прибыл в Египет на летние каникулы.

Благодаря усилиям властей Ингушетии и российских дипломатов четверо из них были освобождены и возвращены на родину. Трое вернулись в Россию совсем недавно, 26 января.

Соб.информ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *