Власти республики продолжают усилия по защите прав уроженца Ингушетии, находящегося под стражей в каирской тюрьме

Напомним, что пятерых граждан России, уроженцев Ингушетии задержали в Египте в августе 2018 года. Четверо из них получали высшее религиозное образование в Египте, а один обучался в Исламском университете Медины в Саудовской Аравии и прибыл в Египет на летние каникулы.

26 января 2021 года уроженцы Ингушетии И.Аушев, Р.Плиев и И.Чемурзиев, задержанные египетскими правоохранительными органами были депортированы египетскими властями по маршруту Каир-Москва.

Перед освобождением представитель Генеральной прокуратуры Египта принес официальные извинения освобожденным студентам за длительное содержание их под стражей, и сообщил об отсутствии у египетских властей оснований для их дальнейшего обвинения.

Этому событию предшествовала длительная и кропотливая работа, в авангарде которой стоял аппарат Уполномоченного по правам человека в Ингушетии.

27 января текущего года, в ходе работы, проводимой по обращению    Уполномоченного по правам человека в Ингушетии Ибрагима Цечоева Посол России в Египте Георгий Борисенко направил ноту в Министерство иностранных дел Арабской Республики Египет, с просьбой к компетентным органам Египта сообщить о причинах оставления А.Дзейтова  под стражей, ответить на поставленные Уполномоченным по правам человека в Ингушетии вопросы, и способствовать его скорейшему освобождению.

В связи с тем, что наблюдается ухудшение общего состояния здоровья депортированных уроженцев Ингушетии, в настоящее время им оказывается необходимая медицинская помощь.

Ранее сообщалось, что в начале третьей декады декабря Уполномоченный по правам человека в Республике Ингушетия Ибрагим Цечоев направил обращение Верховному комиссару ООН по правам человека Мишель Бачелет в защиту прав 4 уроженцев Ингушетии, задержанных египетскими правоохранительными органами и содержащихся в каирской тюрьме «Тора».

«С момента задержания и до настоящего времени российские граждане, имеющие статус «не осужденных лиц», содержатся в тюрьме особого режима Тора/Лиман Тора г. Каир, вопреки части 2 статьи 10 Международного пакта о гражданских и политических правах. Права человека на  свободу и личную неприкосновенность, запрет произвольных арестов и задержаний, доступ к правосудию и медицинской помощи являются базовыми ценностями демократического общества, закрепленными в Международном билле о правах.  Полагаю недопустимым имеющие место нарушения прав граждан Российской Федерации и прошу Вас, уважаемая госпожа Бачелет, обратить внимание  египетских властей на сложившуюся ситуацию с тем, чтобы были приложены максимальные усилия в целях освобождения и возвращения на Родину граждан Российской Федерации», — говорилось в обращении Уполномоченного.

Чуть ранее Уполномоченным по правам человека в Республике Ингушетия было направлено обращение Послу России в Египте, по результатам рассмотрения которого Посол обратился к Генеральному прокурору Египта с просьбой рассмотреть вопрос об экстрадиции граждан России на Родину.

В ходе рассмотрения обращения Уполномоченного, несмотря на сохраняющийся в тюрьме «Тора» жесткий карантинный режим, сотрудники консульского отдела Посольства России в Египте смогли в частности обеспечить передачу уроженцам Ингушетии денег, теплой одежды, продуктов первой необходимости и медикаментов, а 7 декабря удалось их посетить.

Кроме того, в ходе переговоров с руководством тюремного участка российским дипломатам удалось договориться об улучшении условий содержания и организации медицинского обследования российских граждан.

Соб.информ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *