Об основах начальной военной подготовки играючи

В СОШ №5 прошел военно-патриотический конкурс среди учащихся средних классов, которому организаторы дали название: «Есть такая профессия родину защищать». Идея провести соревнования по основам начальной военной подготовки  принадлежала местному педагогу по ОБЖ Исмаилу Расумову.

В конкурсе принимали участие школьники 7-8 классов. Хоть в нашем представлении и укоренилось твердо, что защищать родину дело сугубо мужское, в каждой из соревновавшихся команд было по несколько представительниц прекрасной половины. И в ходе конкурса они доказали, что без них, если, не дай Аллах, случится война, ну, никак.

Конкурс состоял из нескольких соревновательных дисциплин. Среди них: строевая подготовка, разборка и сборка автомата,  оказание первой медицинской помощи, метание дротиков на точность и т.д.

Комиссию, которой предстояло оценить мастерство ребят, возглавил начальник социального отдела Сунженской районной администрации Ибрагим Гулиев. Среди его помощников был в том числе и представитель службы, для которых отбор и подготовка защитников родины прямая обязанность – сотрудник Сунженского военного комиссариата. Перед членами жюри стояла непростая задача. Все команды были по-своему хороши. Кому-то хорошо далась строевая подготовка и исполнение строевой песни, кому-то точное попадание в мишень дротиками, а уж как впечатляло, когда за считанные секунды хрупкие семиклассницы мастерски справлялись с разборкой и сборкой АКМ!

По словам инициаторов проекта, конкурс проводился с целью формирования и пропаганды патриотических и духовно-нравственных ценностей в молодежной среде.

Как отметил Исмаил Расумов, мы постоянно находимся в поиске современных форм духовно-нравственного, гражданского и военно-патриотического воспитания школьников. Дети любят, чтобы все проходило в игровой форме. Вот мы и решили совместить для ребят полезное с приятным.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *