Диплом лишь подтвердит их профессионализм

У ингушей есть замечательная поговорка о том, что будущую птицу узнать можно еще с гнезда. Не обязательно уже иметь в кармане диплом об окончании профильного будь то вуза или суза, чтобы суметь продемонстрировать в нужный момент, что его обладателем ты станешь не за красивые глаза.

О том, что они не случайно стали студентами Пожарно-спасательного колледжа доказали недавно и двое учащихся расположенного в Сунже суза.

Суть истории достаточно подробно изложена в письме на адрес руководства учебного заведения, поступившее от одного из очевидцев ДТП на трассе «Кавказ», в ходе которого ребята из ПСК и продемонстрировали свои профессиональные умения.

— 27 ноября 2020 года я ехал из г.Сунжи в г. Назрань, по своим делам, на маршрутке, — говориться в нем. В «Газеле» было много молодых людей. Около 13:00 мы проехали с.п.Гамурзиево и уже были в районе с.п.Экажево. В этот момент,  мы — сидящие в маршрутке,  почувствовали сильный толчок.

Водитель нашей машины резко свернул направо и остановился у обочины. Я вместе с друзьями вышел из маршрутки, посмотреть, что случилось. Оказалось, там случилась авария – фура въехала в «Приору», удар пришелся на сторону водителя.

За рулем легковушки был взрослый мужчина, который сильно пострадал от удара. Двое парней подбежали к этой машине и пытались открыть дверь, где сидел водитель, но у них не получилось.

Затем за дело взялись двое ребят в форме. Они тоже ехали вместе с нами. Подойдя к двери переднего пассажира,  они открыли её, чтобы через неё вытащить водителя. Водитель был в тяжелом состоянии, на голове была открытая рана, лицо было бледное, но он был в сознании. Ребята спросили его не придавило ли ему ноги. Он  с трудом ответил, что все в порядке.

Ребята оказали первую медицинскую помощь, быстро закрыли ему рану подручными материалами и вызвали скорую помощь.

Я много видел аварий с участием легковых машин, видел, как  пытаются помочь пострадавшим очевидцы ДТП. Но, в данном случае, меня удивила слаженная работа этих парней, которые как выяснилось позже, являются студентами  Пожарно-спасательного колледжа.

Ребята, как заправские специалисты-спасатели быстро оценили обстановку, осмотрели машину и состояние пострадавшего шофера. И только хорошо обследовав его состояние и увечья, они стали извлекать его из машины, чтобы не навредить пострадавшему».

Сейчас самое время назвать имена этих молодых профессионалов. Их зовут Амир Сурхоев и Азисхан Евлоев.

В колледже по праву гордятся своими студентами. Поэтому, как только им стало известно об образцовом поведении своих подопечных в экстремальных условиях, администрация суза направила в чрезвычайное ведомство ходатайство с просьбой поощрить Амира и Азисхана. На которое, уверены, они получат одобрительный ответ.

Лорс Бердов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *