К сведению населения РИ

Африканская чума свиней (лат. Pestis africana suum) — это контагиозная септическая вирусная болезнь. Она характеризуется лихорадкой, геморрагическим диатезом, воспалительными и некродистрофическими изменениями паренхиматозных органов. Летальность может достигать 100%. В России АЧС регистрируется с 2007 года. Для человека африканская чума свиней опасности не представляет.


Африканская чума свиней поражает домашних и диких свиней. Источником возбудителя инфекции являются больные, переболевшие или павшие от АЧС животные, их органы, кровь, ткани секреты, экскреты. Передача возбудителя заболевания осуществляется при непосредственном контакте домашней свиньи и дикого кабана с больным или павшим животным, пищевыми продуктами и сырьем, полученным от них.
АЧС — это трансграничное заболевание, которое имеет потенциал для быстрого распространения как внутри неблагополучной зоны, так и за ее пределами.
Болезнь наносит огромный материальный ущерб связанный с падежом животных и проведением ветеринарных мероприятий, направленных на утилизацию павших, больных и подозрительных на заболевание животных и иных мероприятий.
В случаях обнаружения павших диких кабанов необходимо сообщить ветеринарным специалистам государственной ветеринарной службы.
А.Х.Горбаков,
государственный инспектор Управления Россельхознадзора по РИ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *