В с.п. Троицкое улучшают качество сельских дорог

В сельском поселении Троицкое продолжаются мероприятия по благоустройству и ремонту улиц. Эта работа была начата еще летом и сейчас близится к завершению. В данный момент дорожники улучшают состояние дорожного полотна улиц Садовая и Чапаева.

-Мы делаем то, что позволяет наш сельский бюджет. Покрытие мы можем позволить себе пока только гравийное, но и это для нас большое дело. Главное, чтобы транспорт и люди не увязали в грязи, и могли с относительным комфортом передвигаться по селу, — сказал глава с.п. Троицкое Иса Ханиев.
Большой урон состоянию дорог Троицкого сельского поселения нанес майский паводок и ливни, которые прошли в республике 3 июля. Дороги в селе в основном с гравийным покрытием и любой, более менее серьезный дождь, наносит им большой ущерб. Осадки просто напросто размывают их. Особенно пострадали улицы Международная, Народная, им. С.Орджоникидзе.
С момента начала ремонтных работ удалось привести в порядок около 40 улиц. Если говорить о протяженности отремонтированного дорожного полотна это больше 30 километров. В общей сложности на эти цели потребовалось больше 500 грузовиков песчано-гравийной смеси. Технология несложная: балласт равномерно распределяется по всей протяженности ремонтируемого участка и затем с помощью трактора с грейдерным отвалом он разравнивается.
— Об асфальтировании мы пока не мечтаем, хотя потребность в нем ощущается остро. Ведь дороги с гравийным покрытием это еще и постоянные расходы на ремонт, так как любой сильный ливень превращает наши труды в ничто: их мгновенно размывает. Если была бы возможность, мы заасфальтировали хотя бы те улицы, через которые проезжается наш рейсовый автобус. Это значительно повысило бы комфорт для пассажиров. Да и сам маршрут автобуса стоило бы сделать более разветвленным, – говорит Иса Даудович.
Параллельно с ремонтом дорог власти села заняты обрезкой и побелкой деревьев растущих вдоль центральных улиц населенного пункта.
-Здесь мы преследуем сразу две цели. Во-первых, это фактор безопасности — разросшаяся крона деревьев зачастую мешает электролиниям и может привести к замыканию. Во-вторых, заботимся об эстетике. К этому моменту мы успели произвести обрезку 60 зеленых насаждений. Осталось по нашим подсчетам еще порядка 140 деревьев, нуждающихся в уходе, — уточнил глава Троицкого.
Также за последние несколько дней в селе поменяли 6 опор электролиний.
— Когда мы решаем, какой столб менять, главным критерием бывает вовсе даже не эстетика, мол столб старый, деревянный и прочее, а лишь насколько он угрожает безопасности жителей, в случае обрушения. «Ингушэнерго» говорит, что у них нет средств, осуществлять их замену в штатном режиме. Вот и приходиться самим выкручиваться. Все вышеперечисленные работы мы тоже реализуем за счет бюджета села, — поясняет Иса Ханиев.
По части улучшения состояния дел в местном электрохозяйстве есть для жителей Троицкого и хорошая новость. Сельское поселение стоит в республике первым в очереди по превращению его в образцовое по качеству электроснабжения село Ингушетии.
-С нетерпением ждем, когда это обещание со стороны энергетиков будет воплощено в жизнь. Старт проекту будет дан совсем скоро, в ноябре текущего года. В соответствие с планами энергетиков нам установят порядка 15 новых трансформаторов, заменят 65 километров электролиний. Взамен от жителей села будут требовать неукоснительной оплаты за предоставляемые услуги, — сказал глава села.

А. Алиханов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *