Достойно провести торжества

Завтра в республике пройдут масштабные мероприятия по празднованию 250-летия единения Ингушетии с Россией. Для участия в нем в регион прибыло большое число почетных гостей. Эпицентром проведения торжеств — стал город Сунжа. На востоке республик сделали все возможное, чтобы достойно провести праздник.

В преддверие начала торжеств глава Сунженского района Магомет Дзейтов вместе со своими заместителями совершил объезд с целью проверки санитарного состояния подведомственной территории. В ходе инспекции руководитель района выявил недочеты в содержании местности вдоль автодороги, соединяющей  г. Сунжа с ФАД «Кавказ». Магомет Мовлиевич провел разъяснительную беседу с собственниками зданий и сооружений, находящихся вблизи трассы, о необходимости приведения прилегающих территорий в надлежащее состояние. Также Глава района проверил ход работ по валке старых и аварийных деревьев и обрезке сухих веток в сельском поселении Троицкое на участке автодороги аэропорт «Магас» — ФАД «Кавказ».

По итогам инспекционного объезда Магомет Дзейтов дал соответствующие поручения ответственным лицам об устранении выявленных замечаний и недочетов в кратчайшие сроки.

Вчера же творческий коллектив Сунженского районного Дворца культуры встретил  пилотажную группу «Стрижи». Авиационная группа высшего пилотажа впервые прибыла в республику для участия в мероприятиях, посвященных 250-летию вхождения Ингушетии в состав России. Гостей и зрителей торжественного мероприятия, которое пройдет на стадионе имени Дьякова в Сунже, ожидает незабываемое, грандиозное авиашоу, где пилоты реактивных истребителей Миг-29 покажут свое мастерство, как в одиночном, так и в групповом выступлении.

Гости прямо с трапа самолета ощутили атмосферу праздника, так как их уже в аэропорту встречали лезгинкой и национальными блюдами. Солисты Сунженского РДК продемонстрировали гостям кавказское гостеприимство и подготовили концертную программу. У прибывших гостей не осталось и тени сомнения, что в Ингушетии они проведут незабываемые дни.

Днем ранее красочное праздничное мероприятие, посвященное 250-летию вхождения Ингушетии в состав России и празднованию Международного дня учителя, состоялось в сельском поселении Мужичи Сунженского района. Организаторами мероприятия выступили творческие коллективы Сунженского районного Дворца культуры и дома культуры с.п. Мужичи.

Участниками творческих коллективов был дан концерт для учителей и жителей села. На мероприятии присутствовали директор РДК Ашат Матиева, начальник социального отдела районной администрации Гулиев Ибрагим, директор ДК с.п.Алхасты Зина Бокова, глава с.п. Мужичи Далиев Иса, директор СОШ с.п. Мужичи Бесаева Тамара и многие другие. В концерте со своими вокальными номерами приняли участие Зелимхан Барханоев, Суммая, Зульфия Нальгиева, Жанна Китиева, хореографический ансамбль «Эздий» и Шамиль Гарданов.

Готовясь к торжествам, в администрации Сунженского района состоялось совещание с руководителями подведомственных учреждений культуры. Совещание с директорами домов культуры провел начальник социального отдела администрации Сунженского района Ибрагим Гулиев.

Участники совещания обсудили вопросы подготовки и проведения праздничных мероприятий, приуроченных к 250-летию единения Ингушетии с Россией. В частности, в доме культуры сельского поселения Нестеровское запланирована праздничная концертная программа. Кроме того, для тех, кому не удалось побывать на основном торжественном мероприятии в Сунже, и для всех желающих в доме культуры будет организована прямая трансляция с места событий.
Также на совещании был сделан акцент на проведении работ по обеспечению надлежащего санитарно-гигиенического состояния территорий учреждений.

Адам Алиханов

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *