Сунженский район активно готовится к празднованию 250-летия единения Ингушетии с Россией

Основным местом проведения республиканских торжественных мероприятий, приуроченных к 250-летию вхождения Ингушетии в состав России, как известно, является город Сунжа. Тем не менее, ежедневная кропотливая работа по подготовке к торжествам, включающим в себя санитарную очистку и благоустройство территорий, ведется также и в Сунженском районе.

Во вторник глава Сунженского района Магомет Мовлиевич Дзейтов побывал в сельском поселение Троицкое, где проинспектировал ход работ по подготовке, уборке и санитарному содержанию сельской территории.
По поручению Главы района, в рамках благоустройства территории населенного пункта в преддверии празднования исторической даты, проводятся работы по валке старых и аварийных деревьев и обрезке сухих веток. В частности, в настоящее время сотрудники местной администрации своими силами ведут работу по обрезке ветхих деревьев вдоль автодороги «Аэропорт «Магас» — ФАД «Кавказ». Специальная техника, нанятая для работы, позволяет делать это максимально оперативно.
Главной задачей обрезки деревьев является достижение максимального декоративного эффекта и придания благоприятного эстетического облика сельскому ландшафту.
Сообщается также, что в связи с проведением праздника в городе Сунжа закроют участки ряда улиц для автотранспорта. 10 октября с 13:00 до 23:00 часов движение автотранспорта в ряде мест будет перекрыто.
По словам представителя местной мэрии, движение для транспорта ограничат по улице Калинина — от улицы Стадионной до улицы Плиева, на участке улицы Дзержинского — от улицы Плиева до улицы Хашагульгова.
Кроме того, для безопасности участников торжеств власти решили временно перекрыть участок улицы Луначарского — от улицы Плиева до улицы Хашагульгова, часть улицы Хашагульгова — от сельскохозяйственного рынка до улицы Калинина.
Власти обращаются к автовладельцам с просьбой с пониманием отнестись к временным неудобствам и заранее выбирать пути для объезда.
В преддверии праздника, о значимости этого события мы побеседовали с заместителем проедседателя Сунженского райсовета Хавашем Албаковым.
-Значение мудрого и продуманного решения наших предков в те давние годы невозможно переоценить. В той обстановке и сложившихся условиях это было единственно правильное решение позволившее сохраниться ингушскому народу на исторической сцене, – сказал Хаваш Албаков.
История знает немало примеров, когда малые народы исчезали, погибая от эпидемий, истребляемые в ходе войн, растворяясь в более крупных и устойчивых этносах. Практически такая же судьба ожидала и наш народ, зажатый в горных теснинах крупными империями, решавшими свои геополитические вопросы на Кавказе. И в 1970 году этот единственно правильный выбор был сделан.
Веками ингуши оставались верны своему выбору и совсем скоро мы отмечаем юбилейную дату этому союзу.
Многие годы ингуши плечом к плечу со всеми народами нашей страны отстаивали интересы нашей общей огромной Родины — России. Во всех войнах демонстрируя мужество, отвагу, патриотизм и любовь к своей стране.
Было в этой совместной истории и немало трагических страниц. Это и революция 1917 года с последовавшими за ней репрессиями и коллективизацией и Отечественная Война и поголовная депортация по ложным надуманным обвинениям, приведшая к гибели значительной части народа. Не раз эти события ставили вопрос о выживании.
Еще свежи в памяти и события в Пригородном районе 1992 года, когда был совершен акт геноцида в отношении части нашего народа.
Негативные события не смогли остановить поступательное развитие ингушского народа. И в наши дни Ингушетия стала самостоятельным субъектом в составе Российской Федерации, жители республики смотрят в будущее с оптимизмом. Мощные изменения последних лет делают этот оптимизм обоснованным. Населенные пункты даже в самых отдаленных уголках региона украсили здания новых учебных заведений, детских садов, появились новые дороги, ремонтируются старые. Реконструируются старые и строятся новые объекты культуры, физкультурно-оздоровительные комплексы, введены в строй новые больницы, ФАПы и поликлиники.
Впервые, основные торжественные мероприятия, приуроченные к этой знаменательной дате пройдут в Сунженском районе. Это решение руководства региона способствовало резкому преображению города Сунжа. Все происходящие позитивные изменения жители нашего района могут наблюдать своими глазами. Совершенно новый вид приобретает одно из старейших спортивных сооружений республики — стадион им. Дъякова. Теперь это вполне современный спортивный комплекс с прекрасными игровыми площадками, беговыми дорожками большими трибунами, которые теперь будут защищены от непогоды огромными тентами.
-Руководством республики запланировано огромное количество разноплановых мероприятий соответствующих уровню этому эпохальному событию, — отметил Хаваш Албаков.

Башир Гадиев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *