Маркировка зерна

Важная информационная составляющая такого продукта, как зерно, – это маркировка, требования к которой изложены в ТР ТС 015/2011. Процесс маркирования включает в себя нанесение специальных знаков, пиктограмм, аббревиатур и краткой текстовой информации, что облегчает идентификацию товаров на рынке и свидетельствует об их качестве и безопасности, согласно требованиям вышеуказанного техрегламента.

Маркировка зерновых культур наносится на тару (транспортную или для потребителя), а также указывается в документах, которыми сопровождаются товары. Указываются следующие данные:

—  год и место, где был собран урожай;

вид продукта и его предназначение (это такие разновидности, как кормовое, для обработки, пищевое, рассчитанное на длительное хранение или предназначенное на экспорт);

масса продукта в упаковке;

контакты и название компании-производителя;

если наличие ГМО в зерновых культурах выше 0,9% – указывается соответствующая информация;

условия, которые необходимо соблюдать для хранения, и период годности;

другие данные, которые зависят от вида, особенностей и предназначения товара.

Поимо этого, маркировка предусматривает нанесение обозначения ЕАС – это специальный знак, который является единым для обращения товаров по всей территории ЕАЭС. Наносить его разрешается только после прохождения обязательной оценки соответствия. Без такой маркировки выпуск в обращение продукции запрещен, а наличие знака без наличия разрешительной документации – грозит штрафами, конфискацией товарной продукции и судебными разбирательствами.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *