Реализация проекта «Формирование комфортной городской среды» в Сунженском районе близка к завершению

В Сунженском районе уже в завершающую стадию вошли проекты благоустройства территорий, осуществляемые на средства нацпроекта «Формирование комфортной городской среды». В администрации района вопросы контроля за качеством их реализации возложены на заместителя главы Беслана Цечоева. Он и рассказал «Знамя труда» на каком они сейчас этапе.

По словам Беслана Висангиреевича, на данный момент, в районе, инициативы по благоустройству сельских территорий улучшают облик улиц Багаева и Речная в с.п. Троицкое, в сельском поселении Алхасты преображается улица Заводская, а в Арштах, в рамках нацпроекта сооружают мини-футбольное поле.
— Беслан Висангиреевич, с чего начинался проект «Формирование комфортной городской среды» в Сунженском районе?
— В самом начале, когда проект «Формирование городской среды» только начали внедрять в жизнь (это было в 2017 году), средства на него были выделены символические. Речь шла о сумме чуть более миллиона рублей. Тогда мы на эти деньги отремонтировали дворы двух многоквартирных домов в с.п. Троицкое и располагающийся здесь же стадион. В 2018 году появились более серьезные деньги (15 миллионов рублей) и тогда осуществить удалось более масштабное и основательное благоустройство ряда сельских территорий. Опять же много денег потребовал стадион в с.п. Троицкое. Там выровняли площадку, уложили настоящий газон, соорудили воркаут -площадку и т.д. В 2019 мы сфокусировали свое внимание на с.п. Нестеровское. Какие именно территории стоит благоустроить в первую очередь, решили сами жители населенного пункта в ходе так называемого рейтингового голосования. По регламенту полагается решать такие вопросы именно таким образом, если численность населения в том или ином населенном пункте превышает 20 тысяч человек. Так и поступили. Решено было улучшить облик въездной улицы в село. Здесь по обеим сторонам появился тротуар и освещение. Также преобразилась улица Первомайская, расположенная уже в центре села.

— На каком этапе строительство объектов, включенных в программу на текущий 2020 год?
— Администрация Сунженского района продолжает держать на контроле качество работ по благоустройству общественных территорий. На днях вместе с представителями властей населенных пунктов я проинспектировал ситуацию с возводимым объектами в Троицкой и Алхасты. В частности ознакомился с ходом работ в сельском поселении Троицкое, где благоустраиваются улица Багаева, общей протяженностью 1200 метров, и участок улицы Речная, протяженностью 600 метров.
Подрядная организация практически завершила основные работы по благоустройству улиц. В настоящее время уже выполнено обустройство тротуаров, установлены опоры освещения с энергосберегающими диодными светильниками, к ним подведено электричество, а также установлены лавочки и урны.
Активное участие в реализации проекта принимают жители села. Именно они являются его инициаторами, осуществляют контроль за организацией и проведением работ.

Затем с инспекционной проверкой побывал в сельском поселении Алхасты, где практически завершено благоустройство центральной улицы. За преображение этой территории проголосовали жители села. Но на этом их вовлеченность в проекте не закончилась: наиболее активные граждане и общественники собственноручно участвуют в его реализации. Вместе с и.о. главы села Расулом Фаргиевым и руководителем подрядной организации Мурадом Баркинхоевым совершил обход благоустраиваемой территории, а также обсудил все нюансы и оставшиеся последние штрихи.
Практически вся работа уже успешно выполнена. В ближайшие дни будет завершено освещение, расставлены и закреплены малые архитектурные формы – скамейки и урны.
К строительству мини-футбольного поля в сельском поселении Аршты подрядчик только приступил к основным работам. Спортобъект будет похож на такую же площадку, которую мы соорудили в Берд-юрте, но с воркаут-площадкой.

Лорс Бердов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *