В Сунже отметили «День реки Сунжа»

Появившийся в праздничном календаре  три года назад  праздник «День реки Сунжа» стал одним из значимых событий в жизни республики. Ведь  водные ресурсы республики с каждым днем приобретают все большее значение и имеют огромное значение для всех жителей республики.

Празднование состоялось на берегу возрожденного пруда в городе Сунжа. Много лет он простоял без воды, весь заросший  растительностью, постепенно превращаясь в обычную низину.

Несколько лет назад, в рамках Федеральной целевой программы «Воды России» на реабилитацию водоемов республики были выделены средства, благодаря которым   пруд был возрожден и благоустроен.

Приобрела новый облик и его прибрежная полоса. По улице Калинина появился парк «Семейного отдыха». К услугам отдыхающих  качели и карусели, всевозможные детские горки, теннисные столы и зоны отдыха в закрытых павильонах, шикарная площадка с тренажерами  для тех, кто решил подкачать мышцы. Вокруг всего парка проложена отличная широкая велосипедная дорожка, которая может так же служить и для утренних пробежек. Дорожка и все игровые площадки имею безопасное  амортизирующее покрытие.

Три года назад, здесь, во время визита Министра Природных ресурсов и экологии России Дмитрия Кобылкина, состоялось первое празднование «Дня реки Сунжа», тогда же впервые и прозвучала идея о необходимости создания здесь полноценного парка отдыха. И сегодня она реализована.

На праздник съехались гости со всей республики, многие приехали с детьми. Были на празднике и высокие гости: Председатель Правительства Ингушетии Владимир Сластенин, Начальник Управления «Росводресурс» Дмитрий Савостицкий, руководитель Западно-Каспийского БВУ Гусейн Курбанчиев, руководители муниципальных образований республики.

Празднику предшествовала большая и кропотливая работа, проведенная экологическими волонтерами республики. Ими совместно представителями администраций городов и муниципалитетов  в течении года были проведены десятки экологических акций и субботников, в ходе которых были очищены берега рек и водоемов, собраны десятки тонн мусора, приведены в порядок прилегающие к  водоемам территории. Силами активистов пресечено попадание в  наши водоемы сточных вод с частных домовладений и предприятий.

Председатель Правительства Ингушетии Владимир Сластенин  от имени Главы региона Махмуда – Али Калиматова и от себя лично поздравил всех жителей республики и  участников торжественного мероприятия с «Днем реки Сунжа», поблагодарил волонтеров, вносящих бесценный вклад в экологическую безопасность республики. Особенно отрадно видеть   инициативность молодежи республики в решении экологических проблем, —  сказал он.

Затем состоялось вручение грамот победителям в различных номинациях. Так грамоту и звание «Самый чистый город» вручили городу Малгобеку. Звания «Самый чистый район» и почетной грамоты удостоился Сунженский муниципальный район, самым чистым сельским поселением признано  Гази-Юрт.

Множество грамот, ценных подарков и денежных премий было вручено и самым активным волонтерам. Отличным подарком для участников мероприятия стала концертная программа подготовленная звездами республиканской эстрады.

Подводя итоги праздничному мероприятию, Председатель Правительства Ингушетии Владимир Сластенин сказал, что загрязнение окружающей среды — это глобальная проблема в  решении которой требуется комплексный подход.

-На следующий год Федеральным центром выделено около миллиарда рублей на ликвидацию свалок по всей республике. Тем не менее, участие волонтеров республики в этой важной проблеме не потеряет свою важность. Я призываю вас не прекращать свою деятельность по защите экологической безопасности, — сказал Владимир Сластенин.

 

Б. Гадиев

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *