Проекты на примере одного села

Реализация национальных проектов в различных областях жизни позволило за последнее время заметно улучшить качество жизни во многих населённых пунктах нашей республики


На страницах нашей газеты мы не раз рассказывали о темпах строительства таких объектов и их значении в жизни граждан. Сейчас мы ещё раз возвращаемся к этой теме.
Нестеровское. Расположилось оно в одном из живописных мест нашей республики на правом берегу реки Асса. В советское время основным видом деятельности его жителей было сельское хозяйство. Местный колхоз считался одним из лучших в бывшей автономной республике и поставлял государству мясо, молоко, овощи, фрукты.


В архитектурном плане его отличительной чертой являются широкие улицы с множеством сохранившихся ещё с давних времён небольших саманных домов с плодовыми и декоративными деревьями и канал вдоль улиц с водами Ассы, которую в народе называют салтанкой.
Но жизнь не стоит на месте. И жители и власть стараются придать развивающемуся селу современный облик. За последние годы здесь появилось огромное количество добротных жилых домов и современных объектов социального значения, придающие улицам эстетичный вид,.
Население Нестеровской составляет более двадцати трёх тысяча человек.


По словам главы администраций Аслана Чакиева, последнее десятилетие отмечено хорошими изменениями, ведь ему виднее это лучше чем кому- либо, так как он родился и вырос здесь. Главная заслуга таких преобразовании – это участие села в различных федеральных и республиканских программах по социально- экономическому развитию.
В период реализаций Федеральной целевой программы социально – экономического развития на территории Нестеровской построено две школы, детский сад на 220 мест, физкультурно – оздоровительный комплекс, асфальтировано несколько улиц, появилось уличное освещение, реконструирована дорога по направлению в горную Ингушетия, после чего ей придали статус республиканской автомагистрали.
Хотя до сих пор имеется много проблем с водоснабжением, тем не менее, проведен большой объём работы и в этом направлении.

Практически по всем улицам проложен водопровод, даже в районе новостроек, пробурено несколько скважин с установкой накопителей. Касаясь вопроса обеспечения водой, нужно отметить роль инвестора в решении этой проблемы, благодаря которому, в недалёком будущем, наконец – то вода придёт во многие дома.
В районе новостроек, благодаря участию в программе по линии ФЦП, пару лет назад был построен стадион для футбола с искусственным покрытием, с баскетбольной и волейбольной площадками. Сейчас на этом спортивном объекте любимыми видами спорта занимаются сотни местных мальчишек. Правда, пока ещё здесь нет раздевалок, помещения для хранения спортивного инвентаря, да и само поле уже требует ремонта. Но молодёжь надеется на то, что и эта проблема тоже разрешится.
О темпах развития данного сельского поселения говорит и тот факт, что в его окрестностях начали появляться целые микрорайоны со своей инфраструктурой. Так, например, в восточной части, где построена школа и детский сад, за счёт частного инвестора появились жилые многоэтажные дома, в котором уже живут люди. Жителей данного микрорайона в скором будущем ждёт ещё один подарок – это строящийся здесь Дом культуры, о нём мы тоже рассказывали на страницах нашей газеты.
По программе «Комфортная городская среда» в прошлом году была облагорожена территория вдоль автодороги, которая позволила создать для сельчан не только комфортные условия, но и обезопасить передвижение пешеходов.
Сейчас лесополоса от самого въезда и до центрального круга превратилась в настоящую аллею с широким асфальтированным тротуаром, скамейками для отдыха и освещением. Теперь это излюбленное место для отдыха местных жителей. По ней передвигаются и школьники, не рискуя и не создавая помех движущемуся автотранспорту.
Если говорить о предпринимательской деятельности, в подавляющем своём большинстве это магазины, т.е. торговые точки шаговой доступности и вполне современные многопрофильные торговые центры.
В этом году по подпрограмме «Строительство объектов культуры» проводится капитальная реконструкция центрального Дома культуры. Данный объект посетил Глава Республики Махмуд-Али Калиматов, чтобы проверить качество выполняемых работ.
В будущем году будет продолжена работа по улучшению условии жизни селян. Ожидается принятие программы «Благоустройство общественных территории и дворов многоэтажных домов» Так же запланировано бурение ещё четырёх скважин для забора воды. Об этом в беседе с нами сообщил глава Аслан Чакиев.
К, сожалению, в Нестеровской как и по всей республике, проблема безработицы не теряет своей актуальности. Три предприятия, а это кирпичный завод, ГУП «Нестеровское «САД Гигант» решают её только частично. Упор необходимо делать на инвестиционную привлекательность, а рабочих ресурсов для этого более чем достаточно. Наличие этих двух составляющих будет способствовать социально-экономическому развитию этого населённого пункта, ведь деловую активность нестеровчанам не занимать.
Б. Гадиев

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *