Выборы в условиях пандемии: к избирательным урнам только с чистыми руками

Считанные дни остаются до Единого дня голосования. В рамках него единственные выборы пройдут в г. Сунжа. Местные жители будут выбирать депутатов Городского совета. Внимание к предстоящему голосованию в регионе повышенное. Важно провести его на высоком организационном уровне. На днях в администрации МО «Городской̆ округ город Сунжа» прошло заседание АТК под председательством Хаваш-Багаудина Хаджибикаровича Сапралиева.

Во встрече приняли участие представители ФСБ, МВД, МЧС и председатели всех УИКов Сунжи.

На заседании антитеррористической̆ комиссии обсудили готовность города к проведению выборов депутатов в горсовет. Рассмотрены вопросы о мерах по обеспечению антитеррористической̆ безопасности. Об этом сообщается на сайте городской администрации.

«Необходимы дополнительные меры по предотвращению террористических угроз на избирательных участках города и в местах массового пребывания людей̆ в период голосования», — сказал Сапралиев собравшимся.

В ходе заседания председатели городских УИКов сообщили о готовности принять избирателей̆. На что Хаваш-Багаудин Хаджибикарович сказал: «На каждом участке должны быть созданы все необходимые условия для комфортного проведения выборов».

В продолжении встречи собравшиеся на особый̆ контроль взяли вопрос обеспечения безопасности избирателей̆ от Covid-19. Таким образом, каждый̆ избиратель у входа на участок будет обеспечен защитными масками, перчатками и ручками, а также будет предложен антисептик для обработки рук.

Также на всех участках уже установлены металлодетекторы и в день выборов будут дежурить сотрудники МВД.

Для тех избирателей̆, которые по состоянию здоровья не могут явиться в избирательный̆ участок предусмотрены выезды на дом. Члены УИКа будут выезжать к ним с мобильными урнами. Так, выполнить свой гражданский̆ долг и проголосовать, сможет каждый̆ житель города.

Напомним, выборы в сунженский горсовет пройдут в Единый̆ день голосования 13 сентября 2020 г.

Всего на территории Сунжи расположено 9 избирательных участков. 13 сентября их двери будут открыты для 19 382 избирателей, проходящих по спискам ТИК. Их количество ко дню голосования по объективным причинам может незначительно измениться.

В соответствии с региональным законодательством депутаты сунженского горсовета первого созыва исполняли свои полномочия в течение трех лет. Его состав, который будет избираться 13 сентября, будет работать на год дольше.

За 20 депутатских мандатов Городского совета Сунжи будут бороться 50 кандидатов представляющих четыре думских партии.

Адам Алиханов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *