В Ингушетии в питомниках  готовят почву под посадочный материал

Об этом сообщает сайт Министерства природных ресурсов и экологии республики. На начальном этапе площади очистят отпней, валунов, порубочных остатков и отдельно стоящих кустарников и деревьев. После, специалисты лесного хозяйства в питомниках проведут вспашку, боронование, культивацию и лущение.

По словам и.о. министра природных ресурсов и экологии Ахмеда Шадиева, этот этап работ является  важным звеном в технологии выращивания посадочного материала древесных пород. Он представляет собой механическое воздействие на почву с целью создания благоприятных условий для сеянцев и саженцев.

Уже в октябре и ноябре этого года на землях Сунженского и Назрановского лесничеств будет проведена первая посадка семян твердолиственных пород – дуба и бука.Для этого есть весь необходимый посевной материал.

Республиканский питомник позволит полностью обеспечить потребности региона в посадочном материале для лесокультурного производства.

Напомним, что  функционировавший на протяжении многих   лесной питомник, был приостановлен в 2017 году. Возобновить его работу за счёт регионального бюджета удалось совсем недавно.

М. Муратова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *