Быстро, ловко и метко

В минувшую субботу небольшое село Чемульга неожиданно появилось в топе интернет  новостей  республики. Здесь впервые прошли соревнования по стрельбе из нескольких видов лука. О том, как было организовано и как прошло это грандиозное соревнование с корреспондентом нашей газеты поделился представитель стрелкового клуба «Арчи» города Сунжа Мохамад Евлоев.

По его словам, идея проведения этих соревнований принадлежит главе местной администрации Ахмеду Амриеву , которую подхватили с большим энтузиазмом руководитель Федерации стрельбы из лука и арбалета РИ Анзор Евлоев и руководство клуба «Арчи».

— Охота на диких животных было одним из основных занятий для наших предков и умение хорошо стрелять из лука, считалось одним из качеств настоящего мужчины, – сказал Мохамад.

То, что проходящий впервые открытый чемпионат по стрельбе из лука, проходит именно в этом населенном пункте республики очень знаменательно.

Жизнь в селе за последнее десятилетие потихоньку налаживается: появился водопровод, к селу проложена отличная асфальтированная дорога, совсем недавно открыли шикарный Дом культуры. Но, тем не менее, населенные пункты, находящиеся на окраинах республики в ее предгорных районах требуют особого внимания.  Прошедший чемпионат так же призван оживить этот маленький населенный пункт. Несмотря на неблагоприятную погоду, так как в этот день периодически шел дождь, по словам Мохамада приехало приличное количество гостей и участников. В разных видах единоборств приняло участие более сорока человек.

Стрелки или по ингушски — арчи состязались в стрельбе из традиционного деревянного лука и современных с пластиковой и металлической полочкой на рукояти. По условиям турнира, участники командой преодолевали дистанцию в 1100 метров, по пути осуществляя по два выстрела в десять изображений диких животных. И изображения, выполненные в полный размер, были расположены в естественных для этих животных позах и местах среди зарослей кустарников и за деревьями.

Любой самодельный или спортивный лук по сути своей является метательным оружием и представляет опасность для жизни и здоровья тех, кто им пользуется и тех, кто находится рядом с лучником. По этой причине организаторами был проведен целый комплекс мер по обеспечению безопасности.

В ходе соревнований каждую команду, выходившую на маршрут, сопровождал опытный инструктор, за каждой из мишеней был оборудован уловитель для стрел. Предпринятые меры предосторожности оправдали себя в полной мере, турнир прошел без единой травмы.

Местные жители не остались в стороне от такого интересного и увлекательного мероприятия. Практически вся молодежь изъявила желание попробовать себя в стрельбе из лука. Для них усилиями клуба «Арчи был оборудован отдельный стенд и предоставлено два лука.

Победители получили из рук организаторов заслуженные кубки и грамоты, а затем все вместе — участники турнира, гости и местные жители собрались за большим столом на котором их ждал горячий плов, предоставленный компанией «Вышегуров продукт».

Рассказывая о перспективах этого открытого первенства, Мохамад Евлоев сказал, что все организаторы — глава администрации Ахмед Амриев, руководство Федерации стрельбы из лука и арбалета, и руководство клуба «Арчи» надеются на большое будущее турнира, прошедшего именно в этом живописном уголке Ингушетии. Дело только за малым — необходима небольшая спонсорская помощь и на турнир потянутся спортсмены со всех уголков  республики и с соседних регионов.

Рядом с сельским поселением Чемульга отличные условия для организации и проведения турниров именно такого прикладного характера — пересеченная местность, отличный чистый горный воздух и доброжелательное местное население.

Остается пожелать этому очень хорошему начинанию большого будущего.

Б. Гадиев

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *