Искусство, объединяющее народы мира

Эту истину ещё раз подтвердили сразу два фестиваля народного творчества – «Кавказ – единая семья» и «Горец»,  которые прошли на дагестанской  земле.

Ингушетию на нём представила группа «Шовда» при Сунженском Дворце культуры. Кстати, об этом заранее сообщала наша газета.

С впечатлениями от участия в этих двух культурных мероприятиях, с нами поделилась художественный руководитель этого замечательного коллектива Таус Бантаева – талантливый композитор, аккомпаниатор и исполнитель.  Её голос затрагивает самые глубинные струны души слушателей. И поэтому, мнение этого многогранного таланта заслуживает особого внимания.

— Организаторы фестиваля сделали всё возможное, чтобы обеспечить достойные условия всем его участникам, — рассказывает Таус Бантаева.

Несмотря на то, что  судя по названию в нём принимали участие только Кавказские регионы, продемонстрировать своё мастерство на фестиваль приехали творческие коллективы  и мастера прикладного искусства из Перми, республики Марий- Эл, Пскова, Астрахани и т.д.

Прошли эти мероприятия недалеко от Махачкалы на территории зоны отдыха «Малибу», здесь же были размещены все его участники.

Каждый коллектив подготовился очень серьёзно. И любой  номер для нас как зрителей, так и для участников, становился настоящим открытием.

Особо хочу отметить коллективы из Ростова – на Дону, Астрахани и Марий- Эл.

У них  были большие коллективы. Исполнили они старинные народные песни в прекрасной аранжировке. И вот такое музыкальное сопровождение и яркие красочные костюмы, сделали их выступления красивыми и запоминающимися.

Поразили своим выступлением  и артисты из Марий- Эл, использовавшие в своих музыкальных номерах старинный инструмент  — гусли.

Но, а мы подготовили 12 музыкальных номеров. Это старинные ингушские песни в сольном и групповом исполнении.  Наши старания не пропали зря. Каждое исполнение было принято зрителями длительными аплодисментами.

В программу фестиваля вошла не только музыкальная часть, но и круглые столы, на которых мы обсуждали выступления, обменивались опытом с  коллективами, занимающихся возрождением народного песенного и прикладного искусства.

Эти два культурных мероприятия не носили состязательный характер, но при этом каждый коллектив продемонстрировал желание эффектно выделиться, и в этом нет ничего зазорного. Ведь использованные творческие приёмы  помогут поднять уровень выступлений на новую ступень.

Мы привезли из Дагестана многочисленные дипломы, благодарственные письма и памятные сувениры. Но важнее всего для нас как для артистов – это общение с коллегами из других регионов, обмен опытом, а так же положительные эмоций, которые мы испытали от этого грандиозного праздника народной песни и музыки, — заключила Таус Бантаева.

М. Муратова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *