Требования к безопасности зерна при его транспортировке

Транспортировка зерна должна осуществляться в условиях, обеспечивающих безопасность и сохранность зерна.

Зерно транспортируется в сухих, чистых, без постороннего запаха, не зараженных вредителями транспортных средствах.

Для предохранения зерна от порчи под воздействием атмосферных осадков и предотвращения потерь, перевозчики должны обеспечивать уплотнение в местах соединения пола и бортов кузовов и оборудование кузовов пологами.

При перевозке зерна железнодорожным транспортом (специализированными вагонами-зерновозами, крытыми вагонами или контейнерами) под погрузку подаются исправные и очищенные, а в необходимых случаях промытые вагоны и контейнеры, которые до подачи под погрузку должны быть осмотрены представителем перевозчика на станции.

Специализированные вагоны-зерновозы подаются под погрузку с исправными кузовами, крышки загрузочных и разгрузочных люков должны иметь резиновые уплотнения, исключающие наличие щелей, а также запорные механизмы и исправные устройства блокировки, предотвращающие открывание люков без нарушения запорно-пломбировочных устройств.

Крытые вагоны допускаются к перевозке зерна при наличии исправных дверных заграждений (щитов), предоставляемых перевозчиком.

В пунктах промывки и подготовки вагонов и контейнеров инспектора Россельхознадзора совместно с представителем грузоотправителя производят предварительный осмотр годности вагонов и контейнеров для погрузки зерна.

В случае выявления зараженности карантинными объектами, зараженное зерно подлежит обеззараживанию, переработке, уничтожению или возврату (в случае импорта) в соответствии с требованиями законодательства Республики Ингушетия о карантине растений.

После выгрузки зараженного зерна грузополучатель промывает вагоны и контейнеры. Обеззараживание вагонов, контейнеров и щитов после перевозки зараженного зерна производится грузополучателем или перевозчиком за счет грузополучателя в порядке, устанавливаемом договорами между перевозчиком и грузополучателем.

На транспортные средства, занятые в перевозке зерна, оформляются санитарные паспорта в порядке, установленном уполномоченным органом в области здравоохранения, а само перевозимое зерно сопровождается декларацией соответствия.

Окончание работ по обработке вагонов, контейнеров и трюмов водных транспортных средств оформляется справкой установленной формы с указанием номера вагона, контейнера, трюма, наименования груза, даты и времени проведения работ, наименования средств дезинфекции, дезинсекции и дератизации и исполнителя работ.

Справка составляется в трех экземплярах, подписывается ответственным исполнителем работ и органом государственного санитарно-эпидемиологического надзора на железнодорожном транспорте, территории, представителями грузоотправителя и перевозчика.

Х.И. Мусиева

Госинспектор отдела за качеством зерна

Управления Россельхознадзора по Республике Ингушетия

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *