Выбор способа уборки зерновых в зависимости от погодных условий

Погода во время уборки зерновых вносит свои коррективы в способы ее осуществления
Как известно, для уборки зерновых культур применяют два основных способа: раздельное и прямое комбайнирование. Выбор способа уборки определяется погодными условиями, состоянием зерновых, видом и сортом культур.

В данном обзоре рассмотрим, какой способ предпочесть в сложных погодных условиях для уборки основных хлебных культур — пшеницы.

Засуха, затем дожди
Если в мае-июне стояла засуха, а затем начались обильные дожди, скорее всего, придется прибегнуть к уборке зерновых раздельным способом. Засуха даст низкорослые хлеба, обильные дожди спровоцируют бурный рост сорняков. В результате сформируются низкорослые засоренные зерновые. Большое количество сорняков сделает однофазную уборку крайне тяжелой, поскольку влажность будет высокая. Зерно на выходе получится засоренным и с повышенной влажностью. В этом случае, если стоит сухая погода, желательно применить раздельный способ уборки. Хлебная масса в валках дозреет и подсохнет, а обмолот и очистка зерна облегчатся. Уборку раздельным способом начинают раньше, чем прямым — при восковой спелости зерна. Для одновременного дозревания зерна в валках уборка проводится в кратчайшие сроки. Дополнительная сушка в этом случае не требуется.

Дождь во время уборки
Если во время уборки ожидаются дожди, от раздельного способа лучше отказаться — валки намокнут, урожай может испортиться. Если раздельная уборка уже осуществляется, и возникла опасность выпадения осадков, необходимо укладывать срезанные стебли в валки под углом 10-30 градусов жаткой на жнивье для того, чтобы в случае дождя влага стекала от колоса к корню, а не наоборот. Валки желательно делать более длинными и тонкими, а не короткими и толстыми, как в хорошую погоду — так они лучше просохнут. Не рекомендуется делать слишком низкий срез, иначе колос в валках будет лежать непосредственно на земле и вместо того, чтобы сохнуть, наберет влажность.
При раздельной уборке нужно соблюдать простое, но важное правило — подбор валков вести в том же направлении, в котором осуществлялась их укладка при скашивании. Иначе неизбежны бессмысленные потери зерна.

Уборка семенных участков
Семенные участки желательно убирать раздельно при любых погодных условиях, чтобы избежать снижения всхожести, провоцируемой сушкой, при которой влажность зерна становится менее 30 %. Кроме того, зерна в колосьях за счет питательных веществ в стеблях созреют полнее и станут более плотными. Это обеспечит увеличение урожая и окупит затраты на раздельную уборку. В данном случае особенно важно верно установить сроки начала уборки, преждевременная уборка в валки может привести к значительным потерям из-за преобладания тощего зерна.

Прямая уборка
Непредсказуемость нынешних метеоусловий и ряд иных факторов вынуждают многих земледельцев отказываться от раздельной уборки и использовать однофазный метод. В средней полосе Росси его предпочитают большинство хозяйств. То же касается и остальных широт, кроме южных, где погода почти всегда позволяет осуществлять раздельную уборку. Прямым способом хлебные культуры убирают позже, когда зерно достигло полной спелости. Уборочные работы необходимо осуществить в самые сжатые сроки на всех площадях, чтобы избежать осыпания зерна.

Уборка в ветреную погоду
Сильный ветер приминает хлебостой и может вызвать полегание зерновых. Если это произошло, для уборки используют эксцентриковое грабельное мотовило, которое снабжено трубами с пружинными пальцами. Пружинные пальцы входят в полеглую массу стеблей, поднимают ее и удерживают до срезания. Уборку нужно вести в направлении полегания. На участках, где хлеба покручены, придется убирать раздельным способом. При сочетании двух способов уборки, прямым методом надо убирать неполеглые хлеба утром и вечером, а в сухое время дня убирать полеглые участки. При работе на полеглых и засоренных площадях специалисты советуют осматривать комбайны через каждый час работы и очищать подбарабанье, соломотряс и скатную доску грохота.

Опасность попадания недозрелых зерновых под осенние заморозки
В районах длительного созревания хлебов с коротким сроком уборочных работ обычно применяют прямое комбайнирование с предуборочной десикацией. Этот прием эффективен и на засоренных полях, поскольку десикация уничтожает сорную растительность и подсушивает зерно.
Подводя итоги краткого обзора уборки зерновых в неблагоприятных погодных условиях двумя основными способами, хочется отметить, что существует и третий способ, который приобретает все больше сторонников и представляет безусловный интерес — это обмолот зерновых на корню.
А.Т. Нальгиев,

госинспектор отдела надзора за качеством зерна, продуктов его переработки и семенного контроля Управления Россельхознадзора по Республике Ингушетия

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *