Как такое забыть?!

24 апреля 1994 года в Сунженском районе Ингушетии сгорел пассажирский автобус. Погибло 44 человека. Из-за пандемии короновирусной инфекции, наша газета, в период, на который приходится эта печальная дата, не выпускалась и эта тема не нашла должного отражения на ее страницах. Сейчас мы восполняем этот пробел.

Слева на право: Алаудин Балаев и Султан Евлоев

 

Крупная автомобильная авария произошла вблизи селения Галашки, загорелся переполненный пассажирами рейсовый автобус ПАЗ. В огне погибло 44 человека. В память о погибших, установил и памятник, который долгие годы напоминал всем проезжающим о трагедии, которая здесь произошла. Позже рядом с ним была установлена мемориальная плита.

По официальной версии возгорание произошло из-за технической неисправности в двигателе автобуса: произошла утечка бензина.

Вот некоторые из воспоминаний, которыми делились пользователи сети в дни очередной годовщины трагедии.

Магомед Астамиров: «Среди пассажиров этого автобуса был и молодой парень Руслан Арапханов. Чудом выбравшись из горящего автобуса, уже будучи вне опасности, вдохнув глоток воздуха он вернулся в пылающее пламя и смог вызволить несколько людей. Сам погиб».

Маулитхан Кациева: «Да, я помню этот день, когда люди бежали на помощь, чтобы спасти своих односельчан. Это был страшный день. Моя ученица сгорела там. Каждый раз, проезжая этот участок дороги, невольно содрогаешься».

Лейла Колоева: «Я помню этот страшный день. В этом автобусе погибла Наташа Чербижева, моя коллега и подруга, со своими тремя малолетними сыновьями. Замечательный была человек, умница. Помню ее светлый лик, ее голос, ее улыбку, детей».

Карима Албакова: «Это была ужасная трагедия. Отец рассказывал, как они возили обгоревших людей в больницу. После этого он долго не мог прийти в себя».

Подробно с читателями «Знамя труда» своими воспоминаниями о той беде поделился один из выживших в той катастрофе, житель Сунжи, Алаудин Балаев.

«На календаре было воскресенье. Стоял необычайно жаркий для весны день. Ничто не предвещало беды, люди жили своей обычной жизнью.

Мне и сыну необходимо было пораньше оказаться в Мужичи. Мы сели на автобус, который отходил от автовокзала станицы Орджоникидзевской в 8:30 утра и поехали. Тогда с автотранспортом было очень туго.  Из села в село можно было попасть лишь, если ты успел на рейсовый автобус. Как сейчас водителей-частников на микроавтобусах тогда не было. И поэтому, автобусы были переполнены людьми. На ум приходило сравнение «как килька в бочке». И это не было преувеличением. Такая же картина была и в тот злосчастный день. Как я узнал позже, на том рейсе в автобусе находилось 77 пассажиров. В то время как сам автобус рассчитан был на 25 сидячих мест.

На 32 километре маршрута, между селениями Алхасты и Галашки наш автобус загорелся. Из-за того, что машина ударилась правым боком в скалу, ее единственную дверь заклинило, и выход из автобуса оказался недоступен. Среди пассажиров началась паника. Люди начали выбивать окна. Первыми из автобуса удалось выбраться Султану Евлоеву, Темирхану — беженцу из Осетии (фамилии его, я, к сожалению, не помню), Долову из Мужичи, мне, сыну и брату, который тоже был со мной в тот день. Всего 6 человек.

Потом мы вновь бросились к автобусу, чтобы помочь выбраться из него остальным. Мы стали разбивать камнями другие окна. Я смог помочь покинуть салон охваченного огнем «пазика» 10 пассажирам. Среди них были Харсиевы из Мужичи, Балаевы, Хучбаровы и Гулиевы из Галашки. Но, попытка спасти дочь лесника Исы Ганижева успеха не имела. Огонь перечеркивал все мои усилия. Часто думаю об этом. С таким трудно смириться. Мучаю себя вопросами, а все ли я сделал, чтобы спасти ту женщину».

По словам Алаудина, ингуши восприняли случившееся как личную трагедию. Весь народ бросился помогать семьям погибших и раненых. Даьла раьза хилва г1о мела даьчуна!

Очень серьезную помощь оказали пострадавшим состоятельные соплеменники: предприниматели, фермеры. Люди помогали, чем могли: продуктами питания, предметами первой необходимости, деньгами. На каждого погибшего или получившего ожоги члена семьи было выделено по 10 миллионов рублей (по нынешнему курсу это около 100 тысяч рублей).

-Народ дал слово помочь всем жертвам трагедии, вне зависимости от того, выжил он или погиб. Мы никогда не забудем участия, которое проявили к нам наши земляки. Ни в этом свете, ни на том. Даьла раьза хилва массанена,- говорит Алаудин

Большую поддержку пострадавшим оказал братский чеченский народ. Руководство этой республики выделило на всех пострадавших 77 миллионов рублей ( это примерно по 10 тысяч рублей по нынешнему курсу на каждого из пассажиров) и 77 овец.

Огромные усилия были приложены нашими врачами, чтобы минимизировать для пострадавших последствия ожогов.

— Медики относились к нам как к родным, очень за нас переживали, -продолжает Алаудин. Я сам получили ожоги 2-ой степени. Никогда мы не сможем забыть доброты, которую проявили к нам наши земляки, участия и переживания за нашу судьбу со стороны наших врачей. Такое не забывается.

Та беда сплотила нас всех. Все пассажиры того злосчастного рейса стали как бы одной семьей. Время уносит нас от той трагедии все дальше и дальше, но боль, нанесенная ею нашим сердцам не ослабевает…

Картину случившегося дополняют воспоминания еще одной жертвы того страшного инцидента.

Султану Евлоеву из г. Сунжа на тот момент было всего 23 года. Недавно он обзавелся семьей и в этот день вместе с молодой женой, которой только исполнилось 18 лет, он ехал погостить к родственникам в Даттых.

-Я находился в задней части салона. Впереди раздался хлопок, и по автобусу пронеслось пламя огня. Все это произошло в считанные мгновения. Внутри началась паника. Пробив одно из окон я оказался на улице. Как мне это удалось сделать, я не понимаю до сих пор. Когда я очнулся я сидел в позе молящегося. Затем стал помогать выбраться из горящей машины остальным пассажирам. Мне удалось вызволить из огненного плена свою двоюродную сестру. Она жива и здравствует поныне. Выбраться удалось и моей жене. Но, в итоге она погибла спустя некоторое время. Врачи сказали, что она получила внутренний ожог.

-Султан, эта ситуация насколько часто всплывает в памяти?

-Очень часто. Ведь это была страшная трагедия. Погибло 44 человека, из которых многих ты знал лично. Среди жертв были дети, беременные женщины. Ты видишь как горит живой человек, как он корчиться от боли, а ты не можешь ему ничем помочь… Как такое забыть?!

Адам Алиханов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *