В Сунже приступили к ремонту одной из центральных улиц города

В Сунже наконец-то приступили к ремонту основного участка улицы Комсомольская. Почему «наконец-то» спросите вы.

Во-первых, потому что она в этом действительно остро нуждалась. Начиная со съезда от улицы Рабочая  и заканчивая ее перекрестком с Народной, ее проезжая часть представляла собой очень удручающее зрелище: выбоина на выбоине, огромные лужи в дождь, столбы пыли в жару.

Во-вторых, по той причине, что борьба местных жителей за «звание улицы высокой культуры быта» имеет многолетнюю историю. Много раз ими предпринимались попытки хоть как-то изменить ситуацию.

Особенно они активизировались с момента начала реализации на территории региона федеральной программы «Формирование комфортной городской среды». И как будто бы добились успеха. В 2018 году, когда в Сунже параллельно с выборами Президента России здесь прошло так называемое рейтинговое голосование по выбору дизайн-проектов на первоочередность благоустройства. Комсомольская победила.

Из 15114 избирателей города, принявших участие в голосовании, за неё проголосовало 7522 человека.

Кто хоть раз бывал на Комсомольской образца начала 2018 года, тот поймет, что победа эта была не случайной. Что называется, окончательно «до ручки» ее довело строительство восьмиэтажного дома в центре города и прокладка коллектора на отрезке от Осканова до Висаитова. Впрочем, и другие ее части похвастать особым благообразием не могли. И потому дизайн-проектом предполагалось, что объектом благоустройства станет вся территория улицы Комсомольской. Но затем что-то пошло не так…

В администрации города решение горожан, видимо, подкорректировали. В итоге ремонту подверглась лишь та часть улицы, что приходится на центр населенного пункта. А вместе с ней еще раз благоустроили пересекающей с ней участок улицы имени С. Осканова. Там, где располагается мэрия.

В 2019 жители Комсомольской предприняли новую попытку обратить внимание на состояние своей улицы. В городе объявили онлайн-голосование по выбору новых территорий для благоустройства в рамках все той же федеральной программы «Формирование комфортной городской среды – 2019». Среди шести дизайн-проектов, претендовавших на победу была и Комсомольская. Увы, здесь ее ждала неудача.

«Праздник», которого каждый ждет из нас на «своей улице», забрезжил в начале текущего года. Встреча с жителями Комсомольской было одним из первых публичных мероприятий, в которых принял участие новый мэр города Сапралиев. Его волевое решение легло в основу нынешних ремонтных работ.

Как сообщили в мэрии, ремонт осуществляется не в рамках реализации сторонних программ, а за счет средств из бюджета города.

Благоустроено будет порядка 700 метров дорожного полотна. Сейчас на улице идет установка бордюрного камня. Предварительно на указанном участке полностью был заменен водопровод. Думаю, многим доводилось видеть плачевную картину, когда после свежего ремонта, новое асфальтовое полотно начинают вскрывать то тут, то там, потому что в отличие от дорожного покрытия, водопроводная линия на улице как была старой и изношенной, таковой и осталась. Чтобы не уродовать в последующем свою же работу власти города предусмотрительно водопровод заменили. Его оснастили отдельным колодцем с запорной арматурой. Сейчас, если потребуется ремонт, как и полагается, достаточно будет отключить от воды лишь непосредственно саму Комсомольскую, а не пол города, как это зачастую бывает.

Кроме того, на улице появится и тротуар.

Адам Алиханов

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *