Делегация творческих работников Сунженского ДК готовится к международному фестивалю «Горцы»

Артисты Сунженского Дворца культуры в очередной раз примут участие в Международном фестивале фольклора и традиционной культуры «Горцы». Творческий форум будет проходить с 7 по 15 августа в Дагестане, — сообщила нам директор ДК Айшат Матиева.

Фестиваль проводится с 2004 года при поддержке Министерства культуры РФ и Государственного Российского дома народного творчества имени Поленова. Мероприятие в Дагестане стало главной творческой площадкой в сфере народного искусства, внесено в Календарь международных фольклорных проектов ЮНЕСКО и с 2012 года проводится под ее эгидой. За эти годы в фестивале участвовали творческие коллективы из стран Европы, Южной Америки, Азии, Ближнего Востока, а также из многих регионов Российской Федерации.

В этом году делегация от Ингушетии станет участником фестиваля уже в шестой раз. Творческие силы Сунженского ДК здесь представит женская вокальная группа «Шовда» (Ручей), возглавляемая  художественным руководителем главного очага культуры востока республики Таус Бантаевой. Девушки готовятся представить на суд махачкалинского фестиваля две композиции: ингушскую фольклорную песню «Сватовство» и «Девичье илли».

Напомним, что фестиваль фольклора и традиционной культуры «Горцы» проводится в целях популяризации, сохранения и развития самобытной национальной культуры народов Дагестана, России и мира, а также фестиваль способствует укреплению творческих контактов, дружбы и взаимопонимания, обмену опытом в области изучения и использования в современной практике исконных  форм и традиций художественной культуры.

Адам Алиханов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *