В ожидании приятной новости

Да, именно так я бы назвал строительство водопровода, которое планируется завершить в ближайшие два месяца в районе новостроек с.п. Нестеровское.

Почти тридцать лет ждали его местные жители. Так как водопровода не было вообще в этом районе, люди вынуждены были её покупать и заливать в бассейны. Обычно, хватало воды на пару недель.

В это аномально жаркое лето её дефицит  почувствовали многие жители нашей республики, а здесь проблема воды стала особенно острой.

Сам вопрос  строительства водопровода начал решаться ещё в начале  этого года.

По словам главы администраций Абдусалама Гулиева, до начала пандемии, благодаря финансированию частного благотворителя, по всему району были проложены трубы магистрального водопровода. Более девяносто процентов домовладений уже подключены к ним.

Сейчас, основная задача – пробурить скважину и установить башню Рожновского.

Ослаблением режима самоизоляции работа активизировалась и по его словам осталось совсем немного времени до того дня когда в дома жителей новостроек начнет поступать вода из централизованного водопровода.

Бурильщики уже подготовили площадку для проведения работ, подвезли необходимое оборудование. Рядом с местом проведения буровых работ появилась аккуратная стопка буровых труб, стоит бытовка для рабочих и развернута мощная буровая установка.  Специалисты обещают завершить все работы в ближайшие полтора-два месяца. Им предстоит пробурить скважину на глубину не менее трехсот метров. По словам специалистов, именно на этом уровне находится артезианская вода необходимого качества. Периодически на разных уровнях будет отбираться вода на пробу. Оценивать качество воды будет лаборатория в Пятигорске, и только после заключения этой лаборатории будет приниматься решение о подаче воды в водопровод.

Здесь же будет установлена башня на сто тонн воды, воду в нее будет подавать глубинный  насос производительностью 25 тонн в час. Башня с большим объемом и мощный насос будут обеспечивать бесперебойную подачу воды в пятьсот домовладений.

Осталось совсем немного подождать и еще одна застарелая проблема уйдет в прошлое.

Б. Гадиев

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *