Профилактике правонарушений в сфере миграционного учета особое внимание

Большое внимание подразделениями республиканского МВД, отвечающими за вопросы миграции, уделяется профилактике правонарушений в сфере регистрационного учета как иностранных, так и российских граждан. О том, каких результатов удалось достичь по этому направлению деятельности на вверенном ей участке рассказывает начальник межмуниципального отдела МВД России «Сунженский», майор полиции Зарема Уматгиреевна Местоева.

-За истекшие полгода специалисты отдела приняли участие в общей сложности в 36 оперативно-профилактических мероприятиях, нацеленных на выявления правонарушений в данной сфере. 23 из них было ориентировано на иностранных граждан, 13 — на российских. В итоге было выявлено 8 правонарушений допущенных иностранцами и 6 – нашими согражданами. Результаты этой работы могли бы быть еще убедительнее, если бы не объективные обстоятельства. Речь в первую очередь о сложившейся в стране эпидемиологической ситуации. Из-за неё в соответствии с принятыми главой государства решениями, требования к необходимости выполнения норм миграционного учета были значительно смягчены. Даже если сроки пребывания иностранного гражданина на территории РФ были исчерпаны, штрафы к ним не применялись, так как из-за закрытых границ, даже при большом желании гость страны покинуть ее не мог. То же касается нарушений в части обмена паспортов, получения прописки и т.д. уже нашими согражданами.
-Кроме того мы принимали активное участие в операциях из категории «Привентив». Их задач профилактика правонарушений связанных как раз с тем, что иностранцы вынужденно находятся на территории страны и могут в силу незанятости или других причин стать источником проблем для наших сограждан.
-Вся эта работа проводится нами в тесном взаимодействии с представителями других органов правопорядка: служба участковых уполномоченных, Уголовный розыск, ФСБ и т.д.
Зарема Уматгиреевна, что можно отнести к наиболее массовым и типичным нарушениями в сфере миграции?
— К ним бы я отнесла нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в РФ либо режима пребывания (проживания) в РФ, неисполнение принимающей стороной обязанностей в связи с осуществлением миграционного учёта, осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности в РФ без разрешения на работу или патента. Также часто приходится сталкиваться с привлечением к трудовой деятельности в РФ иностранных граждан или лиц без гражданства при отсутствии разрешения на работу или патента, неуведомление или нарушение установленного порядка и (или) формы уведомления о заключении или прекращении (расторжении) трудового договора с иностранным гражданином. Нередки случаи представления при осуществлении миграционного учёта заведомо ложных сведений об иностранном гражданине или о лице без гражданства либо подложных документов принимающей стороне или, проще говоря, фиктивная постановка на учет.
-Под фиктивной постановкой на учет иностранных граждан или лиц без гражданства по месту пребывания в Российской Федерации понимается постановка их на учет по месту пребывания в Российской Федерации на основании представления заведомо недостоверных (ложных) сведений или документов, либо постановка иностранных граждан или лиц без гражданства на учет по месту пребывания в России в помещении без их намерения фактически проживать в этом помещении или без намерения принимающей стороны предоставить им это помещение для фактического проживания (пребывания), либо постановка иностранных граждан или лиц без гражданства на учет по месту пребывания по адресу организации, в которой они в установленном порядке не осуществляют трудовую или иную не запрещенную законодательством нашей страны деятельность. За такое правонарушение, допустившему его лицу полагается серьезное наказание – штраф от 100 до 500 тысяч рублей.
Осуществляемая вами профилактическая работа дает результаты?
-Безусловно. Объективно нужно признать, что правонарушений в сфере миграционного учета становиться с каждым годом все меньше. Пребывающие на территорию страны иностранные граждане понимают, что нарушать законы страны, в которую приехали лучше не стоит.
Как была выстроена работа вашего ведомства в период карантина?
-По сути, мы работали в обычном режиме. Мы не отдыхали. Единственное, больший акцент делался на оказание услуг через портал «Госуслуги». И практика показывает, что это удобно и выгодно для всех участников взаимоотношений в сфере миграционного учета. Заявителю порой просто было достаточно один раз прийти в службу, чтобы забрать паспорт с уже проставленной пропиской. В числе функций портала есть и электронная очередь. Это тоже очень практичный и удобный момент в данной работе. Если в начале через «Госуслуги» к нам обращалось в течении месяца 5-6 человек, то на сегодняшний день почти 50 % заявителей предпочитают именно такой способ получения государственных услуг в сфере миграционного учета. Поэтому я настоятельно рекомендую сунженцам активнее осваивать функционал портала, для их же удобства.
Зарема Уматгиревна, спасибо, что нашли время ответить на наши вопросы!

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *