Вода – это жизнь

Установившаяся этим летом аномальная жара в республике ещё раз доказала, что обеспечение наших городов и сёл водой, мягко говоря, желает оставлять лучшего. В сложную ситуацию, когда началась острая нехватка воды во многих крупных населённых пунктах, вынужден был вмещаться даже Глава республики.

Помимо изношенных водопроводных сетей и нехватки насосных мощностей, среди причин дефицита воды есть ещё один немаловажный фактор – бережное отношение к этому дару Всевышнего, без которого невозможна жизнь на земле ни одного живого организма.
Нестеровское. Один из самых крупных населённых пунктов не только в районе, но и в республике.
Здесь тоже наблюдается подобная проблема. А в районе новостроек воды нет и вовсе. Хотя вряд ли можно назвать его новостройками, так как люди начали здесь жить ещё почти тридцать лет тому назад.
В отличие от многих населённых пунктов у жителей этого села есть одно важное преимущество – на его территории по каналу текут воды Ассы, которую можно использовать для хозяйственных нужд. Этой водой можно поливать огороды, поить домашний скот, помыть плитку во дворе и т. д.
К огромному сожалению, не все жители пользуются этой редкой возможностью, так как за небольшим арыком, протекающим рядом с домом нужен уход, заметим, без материальных вложении.
А отнесись каждый сельчанин с душой, бережно к этой возможности, ситуация с обеспечением питьевой водой была бы не такой острой. Что может быть прекраснее в летний зной, чем журчание бегущей воды по каналу, которая не только даёт живительную влагу, но и успокаивает нервную систему человека, создает эстетичный вид твоему подворью. Здесь уместно упомянуть, что в Нестеровской есть и такие жители, которые благоустраивают «Салтанку», так называют её в народе, протекающую рядом с домом. Дно выкладывают камнем, строят мостики. Но таких, единицы.
Чтобы хоть как-то изменить сложившуюся ситуацию, местные власти решили организовать масштабные работы по очистке от мусора и растительности распределительного канала. Как сообщил нашей газете заместитель главы местной администраций Аслан Чакиев, благодаря таким работам , всего от ила и мусора было очищено полтора километра канала, проходящего вдоль улицы Шоссейная от распределительного шлюза.
В работах было задействовано три единицы техники, десять добровольцев из числа местных жителей. Канал был зачищен до необходимых габаритов, т. е. глубину довели до 80 сантиметров и ширину до 120.
Так же на призыв главы администраций с.п. Нестеровское Абдулсалама Гулиева очистить участки салтанки , протекающей рядом с дворами, откликнулись и местные жители и привели их в порядок.
Если каждая семья будет содержать в надлежащем порядке небольшой участок этого арыка, меньше будет проблем с водой и намного улучшится эстетический вид наших улиц. Такое бережное отношение к чистейшей горной воде не требует финансовых затрат. Это просто соблюдение элементарного порядка рядом с нашим домом.
Б.Гадиев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *