В Сунже приступили к реконструкции центрального парка города

В городе Сунжа полным ходом идет реконструкция Парка Памяти и Славы. В настоящее время рабочие завершают укладку брусчатки в центральной зоне, закончены работы по формированию пространства под установку малых архитектурных форм (скамеек, урн), установлены бордюрные камни для создания пешеходной зоны в форме кольца. Согласно проекту, в них расположатся цветочные клумбы. И таких в парке будет четыре. Благоустройство проводится в рамках Федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда».

Парк располагается в самом центре Сунжи, рядом с местным Дворцом культуры. До появления Парка семейного отдыха, расположившегося вблизи городского пруда, он был единственной так называемой зеленой зоной населенного пункта. Если не считать Комсомольского парка, на месте которого в нулевые построили автозаправочную станцию, а сейчас возвышается торговый центр.
На территории рекреационной зоны находится главный памятник, посвященный памяти участников Великой Отечественной войны – мемориал «Вечный огонь».
На днях ход ремонтных работ проверил Глава города Сунжа Хаваш-Багаудин Сапралиев. Его сопровождали первый заместитель главы администрации Муса Чахкиев, начальник отдела градостроительства Илез Гадиев и представители средств массовой информации.
Заодно в этот же день сунженский мэр побывал на улицах Комсомольская и
Трудовая.

На первой из них в начале текущего месяца стартовали работы по замене центральной водопроводной трубы, протяжённостью 700 метров.
Рабочие разрыли траншею, произвели укладку пластиковой трубы диаметром 110 мм на специальную песчаную подушку и приступили к установке кольца и запорной арматуры на месте обустройства распределительного колодца.
Из-за выработки своего ресурса, водопроводная артерия участка улицы находилась в изношенном состоянии, в следствии чего, часто происходили порывы, а это приводило к застаиванию воды на поверхности дороги, тем самым доставляя неудобства. Об этом жители улицы отмечали в ходе своего обращения на официальный̆ аккаунт администрации в Инстаграм.
В сообщении местной пресс-службы напомнили, что в начале года у главы города состоялась встреча с жителями Комсомольской. Градоначальник выслушал их нарекания, которые касались неудовлетворительного состояния дорожного покрытия и ветхости водопроводной системы, которая приводила к нарушению подачи воды из-за частых порывов и указал ответственным о включении данной улицы в программу благоустройства.
Последним пунктом посещения градоначальника стала улица Трудовая. В связи с высокой изношенностью прокачивающих труб большого диаметра, присутствовала угроза нарушения водоснабжения, а также подтопление мусульманского кладбища. Руководитель города поинтересовался ходом и качеством выполнения работ. В настоящее время на участке проводится спаивание трубы диаметром 220 мм. Протяженность трубы составляет 250 метров. Ранее на данный участок также выезжал глава города, который отметил необходимость замены водопроводной трубы из-за многочисленных порывов, что, в свою очередь, провоцировало потерю воды и снижение давления в трубах.
А. ХАМИДов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *