Власти Нестеровской в авральном порядке решают проблему нехватки воды для сельчан

Власти сельского поселения Нестеровское пытаются урегулировать критическую ситуацию с водоснабжением, возникшую в селе на фоне установившейся аномальной жары. Ответственные сотрудники администрации населенного пункта стремятся в оперативном режиме через официальную страницу муниципалитета в Инстаграм информировать население о предпринимаемых властями мерах для решения проблем. Но, судя по содержанию комментариев под каждой из публикаций ситуация с обеспечением водой сельчан не теряет остроты. Люди пишут, с какой они улицы, как долго у них нет воды и интересуются долго ли ждать ее подачи.

Создается впечатление, что в плане нехватки воды, Нестеровская сейчас сплошная проблемная зона. Есть участки села, откуда таких сигналов о помощи не поступает? Такой вопрос я адресовал заместителю главы администрации села Аслану Чакиеву.

-Да, есть, конечно. Нет проблем с водоснабжением в новом микрорайоне Нестеровской, расположенном по правую сторону от въездной дороги в населенный пункт, если ехать из Сунжи. Несколько лет назад меценат оплатил здесь бурение и монтаж скважины, а по линии Роснефти была произведена укладка водопроводных труб. Также не испытывают трудностей с водоснабжением жители восточной оконечности села, на выезде в сторону Берд-юрта. Вся водопроводная сеть сельского поселения в его старой черте закольцована. В данном случае – это проблема. Вода предназначенная для всего села стекается из-за ландшафта на восточную окраину, — объяснил Аслан Чакиев.

Кроме того, как считают в администрации села, одной из причин сложившейся ситуации является безучётное и сверхнормативное потребление воды ее жителями. Здесь просят сельчан по возможности сократить расходование ценного ресурса на бытовые и хозяйственные нужды, отказаться от мытья тротуарной плитки, полива огородов. Последнее вообще целесообразно проводить в ночное время или рано утром, с использованием автоматических систем полива, соответствующих рассекателей̆ и других устройств, позволяющих экономно расходовать воду.

Люди расходуют драгоценную, в сложившихся условиях, влагу на полив дворов и зелёных насаждений. В результате большого разбора воды уменьшается давление в магистральных водоводах, что приводит к невозможности комфортного использования или вообще отсутствию ресурса в то время, когда это особенно необходимо сельчанам — вечером, после рабочего дня. В данный момент ежесуточно поставка воды составляет полторы нормы, однако этого явно недостаточно, так как в летний период расход ресурса увеличивается в разы. По причине интенсивного водопотребления в дневное время возникает дефицит запаса в резервуарах чистой воды, — сообщили нашей газете в администрации села.

Тему рационального использования водопроводной воды затронул в своей последней пятничной проповеди и местный имам. Священнослужитель призвал бережнее относится к запасам воды и не расходовать ее на неоправданные в нынешних условиях хозяйственные нужды, таких, например, как мытье дворов.

В администрации села напомнили жителям населенного пункта, что с давних пор для орошения огородов именно в Нестеровской используют когда-то очень развитую здесь сеть оросительных каналов именуемых здесь салтанками. На днях глава села Адсалам Гулиев проверил ее работу.  Воды из Ассы попадает в канал без помех, выяснил он. Однако есть участки, которые необходимо очистить от наносов и природного мусора. Власти незамедлительно приступили к устранению выявленных проблем. Одновременно призвав односельчан заняться этой же работой у себя над дворами, перед которыми проложены арыки.

-Убедительная просьба к населению, почистить канал на своих участках. Запустив состояние арыков, мы тем самым создали препятствия другим людям живущим дальше от нас и они вынуждены пользоваться питьевой водой для полива растений. В то время как другие из-за перепада уровня и низкого давления всё лето живут без питьевой воды, — написали касаясь этой ситуации сотрудники местной администрации в инстаграме села.

Призыв властей не остался не услышанным. Десятки молодых нестеровчан вышли помочь с уборкой каналов.

Чуть ранее сообщалось, что правительством Республики Ингушетия при поддержке Национального фонда развития РИ принято решение в первоочередном порядке осуществить закупку 13 глубинных погружных насосов для водозаборов «Кантышево-Долаково», города Сунжи и Альтиевского водозабора, а также одного центробежного насоса для Альтиевского водозабора.

Установка оборудования будет завершена к понедельнику. После проведения работ дебет воды увеличится на 10-15 процентов.

Менять насос, правда не такой мощности, о которых говориться выше, пришлось и в Нестеровской. Свой ресурс выработал аналогичный агрегат установленный на территории старого консервного завода. На днях его поменяли на новый. Всего же на территории села обустроено 8 артезианских скважин.

Кардинально изменить ситуацию, по мнению Аслана Чакиева, смогло бы бурение на территории села дополнительно трех-четырех новых скважин и рассечение его водопроводной сети на автономные сегменты.

Адам Алиханов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *