«Терроризм – угроза человечеству»

Под таким названием прошло первое массовое мероприятие после выхода из режима самоизоляций, организованное Сунженской центральной библиотекой с участием преподавателя Основ безопасности жизнедеятельности  общеобразовательной школы№1 города Сунжи Алисхана Цицкиева.

Так же в мероприятии приняли участие представители Совета молодёжи района, общественных организаций, школьники.

Учитель ОБЖ Алисхан Саварбекович ознакомил собравшихся  с  собственным проектом, составленным в целях реализаций антинационалистической и анти экстремистской пропаганды в школах Сунжи, формирования толерантной среды (предупреждение конфликтов среди студентов, в том числе на националистической основе),  формирования культуры безопасности (овладение ими навыками поведения в экстремальных ситуациях), и, наконец, профессиональной подготовки будущих студентов в данном направлении (овладение ими навыками обеспечения безопасности в условиях образовательного учреждения).

По словам заведующей районной библиотекой Рукет Махлоевой,  библиотека принимает самое активное участие в профилактике экстремизма и терроризма, в формировании национального сознания и гуманных чувств и подрастающего поколения.

Дети, подростки, молодёжная среда требует к себе особого отношения и внимания. Для их достойного будущего , полноценного духовного и интеллектуального развития должны учитываться все нюансы в борьбе с терроризмом.

— Мы подготовили выстаку-предостережение под названием «За гранью человечности», представленную в двух разделах: «Как защитить себя и своих близких» и «Смертельные шаги терроризма». Их основная задача – снять страх. А страх, как мы знаем, появляется тогда, когда человек не знает, чего ждать и как действовать.

Памятки, листовки, книжные закладки  «Рекомендаций гражданам по действиям при угрозе совершения террористического акта», «Россия против террора», «Молодёжь против террора», «Как вести себя во время теракта»,  «Дети против терроризма», которые мы специально подготовили к данному мероприятию, призваны побороть этот страх.

В современных условиях наиболее эффективным инструментом в профилактике таких негативных явлении является использование интерактивных методов. С этой целью вниманию аудитории были предложены: слайд- презентация «Терроризм – угроз человечеству», ролики открытого обсуждения, развивающей в молодёжи умение спорить, дискутировать и решать конфликты мирным путём, заключила Ф.Мухлоева.

Р. Яхьяева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *