Дворец культуры на пороге грандиозного преображения

Сунженский районный Дом культуры,  расположенный в городе Сунжа, один из старейших и красивейших объектов градостроительной архитектуры Ингушетии, стоит на пороге грандиозного преображения.

По словам директора Айшат Матиевой, зданию предстоит капитальный ремонт. В преддверии начала работ с инспекционными визитами здесь уже побывали Глава региона Махмуд-Али Калиматов, министр культуры РИ Тамерлан Дзейтов, Глава Администрации Сунженского муниципального района Магомед Дзейтов, в  ходе которых  они внесли ценные предложения о своем видении будущего облика здания, его внутреннего обустройства.

Рассказывая о самом здании Дома культуры, Айшат Алиевна сказала, что здание ДК, построенное в далеком 1956 году,  стало настоящим украшением тогдашней станицы Слепцовской.

Оно, несмотря на свой солидный возраст, и в наши дни выглядит грандиозно и сохранило вполне презентабельный вид.  Здесь проходят концерты,  заседания и научные конференции, различного рода мероприятия республиканского масштаба, в его стенах занимаются художественной самодеятельностью сотни мальчишек и девчонок,  функционирует Школа Адатов.

Единственный капитальный ремонт здесь проводился более 20 лет назад. Тогда здание обрело второе дыхание, но годы берут свое.

За прошедшие два десятилетия обвисли двери, покосились оконные рамы, покрылась трещинами, а кое-где  обвалилась штукатурка, обнажив растрескавшееся многослойное красочное покрытие, протекает кровля. От воды и перепада температур подпортились деревянные конструкции, появились многочисленные сколы на гранитных ступенях монументальной лестницы.

Уже есть проект реконструкции здания, сказала Айшат Алиевна, определены подрядчики,  есть договоренности и с реставраторами по отдельным участкам. Привлечены мастера краснодеревщики из Дагестана и специалисты из других регионов России.

Реконструкция не предполагает изменения внешнего вида здания и перепланировку помещений.  Тем не менее, в его облике многое изменится. До кирпича будут зачищены наружные стены. В одном месте строители уже проверяли эффективность своего пескоструйного аппарат и на небольшом участке уже содрали почти пятисантиметровый слой краски и штукатурки. Полностью будет заменена кровля и электрическая проводка и другие коммуникации. Во всех помещениях, кроме паркета в актовом зале, будет заменено напольное покрытие,  а так же двери и окна. Перед главным входом появятся новые пандусы для перемещения людей с ограниченными возможностями, изменится и сама площадка перед зданием.

Подвергнутся тщательной реконструкции мощные фасадные колонны и балкон.  Здание получит ночное освещение, которое придаст ему  современный вид.

Особые надежды директор ДК связывает с реконструкцией основной сцены. Она станет ниже и обретет новейшее световое оборудование и механизмы сцены, новый вид обретут стены главного зала,  полностью заменят кресла для зрителей. Уже обещано новейшее звуковое оборудование.

Особое внимание будет уделено и безопасности этого общественного здания. Появится новая пожарная сигнализация и  система видеонаблюдения.

Остается надеяться на то, что эта реконструкция не затянется и очень скоро замечательный творческий коллектив РДК будет нас радовать своими выступлениями в обновленном здании.

Б. Гадиев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *