Жители с.п.Нестеровское выразили свою гражданскую позицию

Стартовавшее неделю назад Общероссийское голосование завершилось. Свое отношение к этому очень важному для будущего всех жителей нашей страны решение выразили и жители с. п. Нестеровское,  одного из самых крупных поселений Сунженского района республики. Корреспондент нашей газеты побывал на нескольких избирательных участках. Один из них под номером 805 уже много лет находится в самом центре сельского поселения — в Доме культуры. Председатель избирательного участка Захидат Аушева рассказала о том, как проходит процесс голосования.

По ее словам, некоторую корректировку в работу избирательного участка  внесла идущая на спад пандемия короновируса, а так же начавшаяся совсем недавно реконструкция самого здания ДК и прилегающей территории.  Но члены избирательного участка готовы к любым неожиданностям. Заблаговременно было подготовлено место проведения голосования. Оформлена разметка, очерчивающая безопасную дистанцию, подготовлены комплекты, в которые входит маска, одноразовые перчатки и ручка.

Всех пришедших на участок встречают волонтеры. Они объясняют, какие меры предосторожности им необходимо соблюсти, чтобы защитить себя от инфекции.

Всего на участке 2216 избирателей. Основное количество проголосовавших пришлось традиционно на выходные дни. Ближе к вечеру проголосовавших было значительно больше, а это 70 процентов. Состоялись и выезды к престарелым избирателям, которые в силу различных причин не смогли посетить участок.

На избирательном участке №804 так же созданы все условия для изъявивших желание проголосовать избирателей. Расположен этот участок в новом здании школы №2. В просторном холле расставлены столы, в центре  установлена урна для бюллетеней, предусмотрены места для наблюдателей, контролирующих процесс волеизъявления, вдоль стены установлены кабинки для голосования.

Председатель участковой избирательной комиссии Айшат Булгучева рассказала нам о том, что на ее участке проживает более 2300 избирателей. Большинство из них принимают активное участие в выборах. Здесь так же размечена социальная дистанция и приняты все меры предосторожности для предотвращения распространения короновируса. Одноразовые маски и перчатки, а так же индивидуальная ручка для каждого голосующего предлагаются волонтерами на самом входе в здание. На этом участке  так же 1 июля наблюдался достаточно высокий уровень явки избирателей — выше 70 процентов.

Б. Гадиев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *