Сунженцы сделали свой выбор

1 июля в России был основной и заключительный день голосования по поправкам в Конституцию страны. Из-за пандемии короновирусной инфекции процесс этот растянулся на неделю, вчера же под ним была подведена черта. Среди тех, кто пришел в этот день на центральный избирательный участок г. Сунжа, базирующийся в местном ДК,  для того чтобы выразить свою гражданскую позицию относительно поправок в Основной закон был и глава Сунженскго района Магомед Дзейтов.

— Считаю, что голосование по поправкам – это, в первую очередь, выбор будущего страны, то, каким путем пойдет дальнейшее развитие нашего государства. Поэтому, призываю всех граждан принять активное участие в голосовании, исполнить свой гражданский долг, — написал Магомед Мовлиевич, комментируя свой визит на 903-й избирательный участок, у себя в инстаграм.

— Со своей стороны могу вас заверить, дорогие друзья, что обеспечение легитимности и открытости избирательного процесса является для нас важнейшей и приоритетной задачей, — добавил он также.

После обеда глава района проинспектировал ход голосования в отдаленных населенных пунктах Сунженского района – сельских поселениях Аршты, Чемульга и Берд-Юрт.

Подытоживая свою поездку он отметил, что голосование по внесению изменений в Конституцию в районе проходит нормально, без каких-либо эксцессов. Обеспечены все возможные меры безопасности и дезинфекции, и главным образом, избиратели защищены от рисков быть инфицированными коронавирусом.

Ситуацию на избирательных участках, расположенных на территории г. Сунжа, тщательно изучал в течение дня и глава города Сунжа Хаваш-Багаудин Хаджибикарович Сапралиев.

«На всех девяти пунктах голосования отмечается высокая явка избирателей. Так, на всех избирательных участках города оживленно с самого утра. Работают наблюдатели, все участники голосования обеспечиваются индивидуальными средствами защиты, соблюдается социальная дистанция. Многие жители на голосование приходят семьями», — прокомментировал для СМИ увиденное там.

На многих избирательных участках жители города могли не только проголосовать, но и получить бесплатно различные угощения.

Ректор Исламского института города Сунжа Джабраил Мухлоев не стал дожидаться заключительного дня голосования и пришел на избирательный участок № 907, расположенный в третьей школе г.Сунжа во вторник, 30 июня.

«Участие в голосовании не просто важно, а жизненно необходимо, — подчеркнул Джабраил Мухлоев. – Ведь от принятого сегодня решения зависит будущее нашей страны».

В воскресный̆ день, на избирательном участке №903 города Сунжа, свой гражданский̆ долг решила исполнить невестка Костоевых.

Девушку, согласно ингушским обычаям, на пункт голосования сопровождали новые родственники, при этом, соблюдались все санитарно-эпидемиологические правила при нахождении на избирательном участке. Невеста сына Героя Российской Федерации Абубакара Хасановича Костоева отдала свой голос в общероссийском голосовании по поправкам в Конституцию Российской Федерации.

За активную жизненную позицию и принятие участие в историческом событии для всей страны сотрудники Мэрии города Сунжа поздравили молодожёнов с радостным событием и преподнесли ценный подарок.

Для гостей избирательного участка творческими коллективами учреждения культуры была подготовлена специальная концертная программа, которая завершилась зажигательным ингушским ловзаром.

Адам Алиханов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *