Житель с.п. Троицкое Магомед Евлоев: «Нельзя быть равнодушным к будущему страны»

— Когда меня просят прокомментировать предстоящие изменения в Конституции Российской Федерации, я обязательно советую каждому изучить предлагаемые поправки самостоятельно. Это легко можно сделать, зайдя на любой из официальных сайтов Государственной Думы или администрации президента России. Если человека действительно интересует данный вопрос, то он просто обязан составить собственное мнение.

Согласно Конституции, именно многонациональный народ является носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации. Следовательно, разбираться в вопросах народовластия обязан каждый гражданин. А как он может высказать свое мнение?

Посредством волеизъявления. Так вот, только изучив предлагаемые поправки, можно свободно вести по ним дискуссию. Можно поддерживать одни изменения, другие ставить под сомнение. Трактовать их, исходя из личных принципов, политических предпочтений. И, как называется, «пробуя на зуб», делать выводы. Вот широко обсуждается вопрос «незыблемости» Конституции. В этой связи хочу напомнить, что это закон, основной закон нашего государства. А любые законы должны быть актуальными, отвечать современным нуждам, вызовам и угрозам. Поэтому в них можно и нужно вносить поправки.

Безусловно, некоторые поправки на слух воспринимаются очень позитивно. К примеру, эта: «В РФ создаются условия для устойчивого экономического роста страны и повышения благосостояния граждан, для взаимного доверия государства и общества, гарантируются защита достоинства граждан и уважение человека труда…». Считаю, что можно только приветствовать желание власти к переменам. На это есть общественный запрос, и игнорировать актуальные темы уже нельзя.

Человеку труда нужен труд, его справедливая оплата и общественное признание. Сегодня мы являемся свидетелями повсеместного возрождения понятия «подготовка квалифицированных рабочих кадров». И в целом большое внимание уделяется развитию системы профтехобразования. На мой взгляд, это очень правильно. И нужно сделать все, чтобы в дальнейшем термин «…уважение человека труда» был наполнен еще большим смыслом и реальным воплощением в жизнь.

Не могу не отметить обсуждение вопроса пенсионных новшеств. Если говорить о модном ныне социальном партнерстве, то партнеры, как минимум, должны слушать друг друга. А у нашего государства главный партнер — это народ Российской Федерации. И их интересы должны лежать в одной плоскости. Государство, являясь социальным, исполняет одну из главных своих миссий – заботиться о своем населении – молодом, трудоспособном, пожилом. И не должно допускать ущемления прав людей, которые ни один десяток лет трудились во благо своей страны. Думаю, вносимые изменения в основной закон, должны работать на перспективу. И здесь мы должны быть вместе с государством. 1 июля россиянам предстоит принять участие в голосовании по поправкам к Конституции. Мое твердое убеждение, право выбора никогда нельзя игнорировать – это наш гражданский долг. И в своем праве участия в судьбе Конституции — основного закона – мы должны проявить особую сознательность и активность. Я принимаю участие во Всероссийском голосовании 1 июля.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *