Рекомендации специалистов Ингушского РСЦ в деле: ГУП-ОПХ «Нестеровское» проводит химобработку против вредителей

⠀Несколько дней назад специалисты Филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Республике Ингушетия провели фитосанитарный мониторинг на сельхозугодиях ГУП-ОПХ «Нестеровское». В результате обследования работниками отдела защиты растений были выявлены вредители зерновых культур – клоп вредная черепашка и жук-кузька хлебный.



По итогам мониторинга специалистами РСЦ были даны рекомендации работникам сельхозпредприятия о проведении на полях инсектицидной обработки против выявленных вредителей. И вот агрономы ГУПа не откладывая дело в долгий ящик приступили к выполнению рекомендаций.



Химическую обработку против вредных насекомых проводят в хозяйстве с привлечением легкой авиации. Авиахимобработку было решено провести сразу же, но из-за погодных условий (два-три дня в районе шли дожди) мероприятие провели только сегодня.

Нужно отметить, что специалисты Ингушского РСЦ в рамках выполнения государственного задания по фитосанитарному мониторингу проводят подобные рейды во многих сельхозпредприятиях. По словам специалистов, состояние по опасным вредителям на полях республики не вызывают особых опасений – ситуация держится на контроле как Россельхозцентром по Ингушетии и региональным Минсельхозом, так и самими сельхозтоваропроизводителями.



В ходе сегодняшней поездки специалисты Россельхозцентра также проверили в хозяйстве состояние озимых культур для обозначения сроков проведения апробации, то есть определения сортовых качеств семян.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *