Руководитель Общественного совета с.п. Галашки Хаваж Пугоев : «Поправки сделают пенсионеров более защищенными»

Поправки в Конституцию вновь на передовой общественных обсуждений. Оптимисты, пессимисты, реалисты дискутируют по вопросам достоинства и недостатков изменений, что они привнесут в нашу жизн.

-Особенно важно, что в Конституцию предлагается внести целый блок социальных поправок. МРОТ должен быть не менее величины прожиточного минимума, индексация пенсий – не реже одного раза в год, а еще в основном законе прописывают обязательное социальное страхование, адресную социальную поддержку, индексацию социальных пособий и иных социальных выплат, -считает председатель Общественного совета с.п. Галашки Хаваж Пугоев.
Закрепление в Конституции норм о минимальном размере оплаты труда и гарантированной индексации пенсий направлено на противодействие инфляции. Сегодня страховые пенсии неработающих пенсионеров ежегодно повышаются с 1 января в параметрах, закрепленных законом о пенсионной реформе. В 2020 году они были увеличены на 6,6%, а в 2021 году индексация должна составить 6,3%, в 2022-ом — 5,9%, в 2023 году — 5,6%, в 2024-ом — 5,5%.
После 2024 года предполагается, что страховые пенсии будут ежегодно повышаться с 1 февраля на уровень инфляции предыдущего года, а дополнительная индексация с 1 апреля будет возможна в том случае, если среднемесячная номинальная зарплата за предыдущий год росла быстрее инфляции (например, если номинальные зарплаты выросли на 6%, а потребительские цены на 4%, то дополнительная индексация в апреле составит 2%).
-Закрепление в Конституции положения об индексации не реже одного раза в год не позволит властям заменить увеличение пенсий разовой выплатой, как это произошло в январе 2017 года. Тогда все неработающие пенсионеры вместо индексации получили разовую выплату в размере 5 тыс. рублей, — считает сельский активист.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *