Сунженский район готовится к голосованию по поправкам к Конституции

Меньше двух недель остаётся до общероссийского голосования по вопросу одобрения поправок к Конституции страны, которое запланировано на 1 июля. Для уменьшения риска заражения COVID-19 избирательные участки будут оборудованы дезинфицирующими средствами. А проголосовать досрочно можно с 25 июня.

Вместе со всей страной  к всероссийскому голосованию по поправкам к Конституции готовится и территориальная избирательная комиссия Сунженского района. Оно запланировано на 1 июля. Все необходимые условия на участках созданы.

Основные документы для голосования уже напечатаны. В самом бюллетене один вопрос «Вы одобряете изменения в Конституцию Российской Федерации» и два варианта ответа «СОГЛАСЕН» или «НЕСОГЛАСЕН». Каждый бюллетень защищен от подделок тангирной сеткой и заверяется печатью участковой избирательной комиссии, сообщила «Знамя труда» председатель ТИК Марем Атабаева.

— Мы ведём активную работу по подготовке к тому мероприятию, которое было анонсировано ещё в январе текущего года и в связи с пандемией отложено. После того, как президент назначил новую дату голосования, ЦИК РФ, с учётом возникших эпидемиологических обстоятельств, доработала порядок проведения голосования, внесла в него изменения и, соответственно, по этому документу работаем. Я напоминаю, что мы голосуем за весь пакет поправок, вносимых в Конституцию Российской Федерации, — пояснила Марем Атабаева.

Чтобы создать комфортные условия для граждан во время пандемии голосование решили провести в течение 6 дней до дня голосования. С 25 по 30 июня с 10 часов утра до 14 часов дня граждане могут прийти в избирательный участок по месту жительства о проголосовать.

Участковые избирательные комиссии в этот же период времени с 15 часов до 20 часов вечера будут выходить для организации голосования при домовых территориях. С этой целью проводится уже большая подготовительная работа по информированию избирателей, как обычно бывает во время избирательной кампании, пригласительные билеты, в которых указан адрес комиссии и время голосования, традиционно, как это бывает – не будет. В каждом доме, на каждой улице, в каждом подъезде размещено объявление о сроках, когда участковая комиссия в принципе работает и можно прийти проголосовать и то время будет указано, когда во двор многоквартирного дома выйдут члены комиссии в сопровождении наблюдателей проведут голосование граждан. Для чего это делается, исключительно для того, чтобы не создавать угрозы для распространения коронавирусной инфекции и для того, чтобы создать избирателям наиболее комфортные условия

Отдать свой голос можно с 25 июня по 1 июля, а в условиях пандемии главный принцип процедуры голосования – безопасность. Роспотребнадзор рекомендует организовывать оборудованные площадки для голосования на открытом воздухе, а избирателям кроме паспорта необходимо при себе иметь маску, перчатки и личную ручку.

— В настоящее время мы ждем получения определённого количество защитных средств – медицинских масок, спиртовых салфеток, антисептических средств и защитных экранов, — добавила Марем Атабаева.

В республике уже идёт приём заявлений для голосования по месту фактического нахождения. На базе территориальных избирательных комиссий действует несколько пунктов. Также заявления принимают в многофункциональных центрах во всех районах.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *