ЦИК продолжает готовиться к проведению голосования по поправкам в Конституцию РФ

Ранее центризбирком опубликовал постановление, направленное на возобновление действий по подготовке к проведению общероссийского голосования.

МОСКВА, 27 мая. /ТАСС/. ЦИК РФ продолжает готовиться к проведению общероссийского голосования по внесению поправок в Конституцию РФ и осуществляет полномочия, не обусловленные датами проведения этого голосования. Об этом заявила в среду на заседании Центризбиркома его председатель Элла Памфилова.

«Мы имеем право в связи с указом президента о возложении полномочий на ЦИК по подготовке к организации голосования, который продолжает действовать, делать все то, что необходимо, все, что не привязано к датам [проведения голосования]», — подчеркнула она. «Все равно обязаны готовиться [к голосованию]», — добавила Памфилова.

Что касается даты проведения голосования, то «когда президент сочтет нужным, тогда и назначит», указала председатель ЦИК РФ.

Президентский закон о внесении изменений в Конституцию РФ был принят в марте 2020 года, но предусмотренные им изменения вступят в силу только в случае одобрения гражданами на общероссийском голосовании. Изначально такое голосование было назначено на 22 апреля, однако в связи с пандемией коронавируса его перенесли. Как заявлял президент Владимир Путин, необходимо оценить развитие эпидемиологической ситуации и принимать решение о новой дате голосования на основании рекомендаций специалистов.

 

ЦИК 21 мая опубликовал постановление, направленное на возобновление действий по подготовке к проведению общероссийского голосования по внесению изменений в Конституцию РФ.

Согласно ему, снимаются ранее наложенные финансовые ограничения на действия по подготовке к голосованию по конституции. В частности, избиркомы снова могут принимать бюджетные обязательства на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг, а также по выплате дополнительной оплаты труда членам избирательных комиссий. Перечисление денежных средств комиссиям ранее было приостановлено постановлением ЦИК от 27 марта.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *